"Дело воспитателей". Лариса Ревуцкая напомнила о добровольности взносов

5906

24 марта 2017, 16:44

Председатель комитета по образованию администрации Саратова Лариса Ревуцкая прокомментировала ИА "Взгляд-инфо" информацию о возбуждении уголовного дела по факту превышения полномочий сотрудниками детского сада № 202.

"Все взносы в попечительские советы образовательных учреждений носят добровольный характер. У детского сада № 202 с августа 2016 года заключен договор с местной общественной организацией "Попечительский совет общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций". В учреждении имеется информационный стенд, на котором размещается информация о поступлении и расходовании денежных средств попечительского совета. В настоящий момент письменного представления об открытии уголовного дела по данному учреждению в комитет по образованию не поступало. О том, что ведется расследование, мы знаем со слов заведующей. Комментировать каким-то образом ситуацию до поступления официальных документов мы не можем", - рассказала госпожа Ревуцкая.

По версии следствия, с июля по август прошлого года работники образовательного учреждения, "явно выходя за пределы своих должностных полномочий, высказывали незаконные требования" каждой семье заплатить по семь тысяч рублей.

Средства якобы должны были быть направлены на ремонт детского сада.

"Опасаясь, что доступ детей к получению дошкольного образования будет ограничен, родители передали на нужды дошкольного учреждения денежные средства в общей сумме 38,5 тысяч рублей", - такова версия СУ СКР.

В свою очередь, Генпрокуратура РФ уточняет, что потерпевшими стали девять родителей.

Ранее о поборах в детском саду № 202 на пресс-конференции рассказывал прокурор региона Сергей Филипенко.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости