В ГИБДД не знают о фактах коррупции при эвакуации автомобилей

11129

29 марта 2017, 11:45

В эти минуты в Общественной палате Саратовской области проходит заседание комиссии по проблемам безопасности и противодействию коррупции.

Главной темой обсуждения стала коррупция среди личного состава ГИБДД и работников организаций, осуществляющих эвакуацию автомобилей.

"Это очень острая тема. Недавно читал, что во время эвакуации на вокзале кто-то умер. Эмоции зашкаливают во время этой процедуры. Мое мнение, если она прописана законом – она должна существовать, но выполняться строго по закону. Мы должны разобраться, какие права есть у уполномоченного лица, какие права есть у владельца эвакуатора, какие права у владельца ТС и какие права у владельцев штрафстоянки. Четкого понимания в этой теме ни у кого нет", - начал заседание член ОП Владимир Незнамов.

Затем он предоставил слово представителю городской ГАИ Андрею Ивлиеву.

"За 2016 год было эвакуировано порядка 37 тысяч автомобилей. За нарушение правил парковки – порядка 35,5 тысяч. Порядка 5 тысяч машин эвакуировано с начала 2017 года", - рассказал сотрудник Госавтоинспекции и объяснил присутствующим алгоритм эвакуации автомобилей.

"Мы постарались приблизить алгоритм максимально к нашим саратовским условиям. Сотрудник, прибывший на место нарушения, вызывает сотрудников службы эвакуации. По прибытию составляется протокол задержания в присутствии двух понятых. Один сотрудник занимается оформлением, а другой организует объезд, если эвакуатор мешает движению. Составляется акт приема передачи, автомобиль опечатывается, осматривается. Все это фиксируется на видео - это обязательное условие. В случае появления собственника, даже если ТС уже погружено, но движение не началось, автомобиль возвращается, он владелец его проверяет и получает копию протокола. Срок оплаты по протоколу 60 дней, также ему дается 10 дней на обжалование", - рассказал Ивлиев.

"Есть жалоба, что понятым выступает эвакуаторщик или его пассажир", - сказал Незнамов.

"Сейчас таких жалоб нет", - ответил представитель ГАИ.

"Мы часто видим, как сотрудника полиции сопровождают эвакуаторщики. Выезжают как будто на охоту. Люди жалуются", - высказался Незнамов.

"Мы все заинтересованы, чтобы в городе было нормальное движение. Машин, которые мешают проезду, очень много. Их нужно убрать в максимально короткий срок. Часто сотрудники приезжают по звонкам граждан. Они не могут выехать из двора, проехать на работу", - ответил Ивлиев.

"У нас и очень дорогие машины эвакуируют прямо из парковочных карманов!", - возмутились общественники.

"Есть неподтвержденные данные, что эвакуаторщики предлагали деньги за то, чтобы автомобиль не увозили. Как с этим бороться? Есть ли факты поимки таких коррупционеров?" - спросил Незнамов.

Никто из присутствующих представителей ГИБДД не смог ответить на данный вопрос.

Фото Алины Шкарупа

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.95 1 2 3 4 5

Главные новости