Ученый предрекает экспроприации имущества под видом борьбы с коррупцией

1990

29 марта 2017, 10:49

В Саратовской областной думе продолжают обсуждать противодействие коррупции.

Начальник управления кадровой политики и государственной службы правительства Антон Пролеткин, в частности, признал, что сейчас есть сложности с применением механизма изъятия имущества, которое не соответствует доходам.

По его словам, в регионе было два подобных факта - в Аткарском и Балаковском районах: "Сейчас проводится проверка по еще одному факту".

Профессор ПИУ имени Столыпины РАНХиГС Михаил Пресняков поддержал чиновника по вопросу отсутствия механизма изъятия имущества. 

"Этот закон всегда был одной большой дырой, это решето, которое работать не может и не должно. Внезапно пару лет назад он начал работать. Все очень просто: президент России сказал, что у нас есть такой закон об обращении в доход государства данного имущества…

Коллеги, просто началось административное продавливание реализации закона. Давайте действовать институционально. Нельзя все это просто взять и отнять, это уже экспроприация называется", - заявил Пресняков.

Он отметил, что в ближайшее время можно ждать возвращения данного имущества в связи с тем, что решения судов будут обжалованы в других инстанциях.

Говоря о конфликте интересов, ученый признал, что сейчас каждый человек, занимающий "коррупциогенные должности", должен сообщать о риске получения взятки.

"То есть инспектор ДПС, выходя на службу, говорит – могу взять взятку. Просто абсурдная ситуация", - сказал профессор Пресняков.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости