За год в Саратовской области умерли 2426 участников войны

2901

4 апреля 2017, 15:42

В эти минуты в Белом зале правительства Саратовской области проходит заседание областного оргкомитета "Победа". В повестке обсуждение хода подготовки к празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии принимают участие и.о. губернатора Саратовской области Валерий Радаев, зампред правительства Иван Кузьмин, министры Лариса Колязина, Татьяна Гаранина, Дмитрий Тепин, глава Саратова Валерий Сараев.

"Наша встреча омрачена трагическими событиями в Санкт-Петербурге. Предлагаю почтить память погибших минутой молчания", - открыл собрание Валерий Радаев.

"Грядущий День Победы мы должны отметить должным образом. Высокая планка, которую мы установили в юбилейный год, стала нашим ориентиром. В области 2 226 участников Великой Отечественной войны – мы несем особую ответственность перед ними. Только поздравлениями ограничиваться здесь нельзя.

В области проживают 32 тысячи ветеранов войны, каждый из них должен получить нашу помощь. Это наш святой долг. В прошлом году 44 ветерана получили жилье, на очереди еще 23 человека. Откладывать эту работу нельзя.

Сегодня часто приходится слышать, что молодежь сидит в соцсетях, но я думаю, что это не так - надо работать с молодежью, и тогда памяти о нашем великом прошлом хватит еще не на одно столетие. К любой патриотической акции надо привлекать молодежь, это отвлечет детей от виртуального мира. Следует активно подключать к этому журналистов. Дата 9 мая не может не сплачивать", - выступил глава региона.

Министр социального развития региона Лариса Колязина отметила, что "к сожалению, участники войны продолжают умирать". В прошлом году ушли из жизни 2 426 участников Великой Отечественной, жившие на территории области. 

Глава минсоцразвития сообщила об основных льготах, которые сегодня предоставляются государством участникам и ветеранам войны, о работе "мобильных бригад", которые оказывают им помощь. Она подчеркнула, что сегодня в области социальное обслуживание получают около шести с половиной тысяч граждан названных категорий. 

"В этом году в рамках празднования Дня Победы пройдут более 340 мероприятий, в которых примут участие более 11 тысяч граждан пожилого возраста, участников и инвалидов Великой Отечественной войны", - заявила Лариса Колязина. 

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости