ПривЖД не смогла отстоять в суде статус безопасного объекта

2017

5 апреля 2017, 09:07

Приволжская железная дорога обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о недействительности предписания регионального ГУ МЧС. Ведомство требовало от железнодорожников разработать и согласить "паспорт безопасности опасного объекта".

"ПривЖД" полагает, что не относится к потенциально опасным объектам, а ее включение в Сводный реестр потенциально опасных производственных объектов на территории Саратовской области на 2015 год является неправомерным", - отмечает пресс-служба Арбитражного суда области.

Судом установлено, что оспариваемое предписание было направлено в ПривЖД по результатам плановой выездной проверки, проведенной ГУ МЧС в период с 23 ноября по 18 декабря 2015 года на предмет соблюдения требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Тогда в ходе ревизии были выявлены нарушения требований ряда законов.

В результате комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при правительстве Саратовской области включила ПривЖД в сводный реестр потенциально опасных производственных объектов. Железнодорожники попытались оспорить это решение в Арбитражном суде. Однако 2 октября 2016 года в удовлетворении их требований было отказано. Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2016 решение оставлено без изменения.

"В указанном решении суд пришел к следующим выводам. Включение тех или иных объектов в Реестр отнесено к компетенции специально созданного органа - Комиссии по определению класса опасности потенциально опасных объектов, расположенных на территории Саратовской области. 15.11.2011г. состоялось заседание данной Комиссии, на котором было установлено, что ОАО "РЖД" не представлен перечень объектов для включения в сводный Реестр. Комиссией было принято решение включить ПЖД – филиал ОАО "РЖД" в Реестр. Судом установлено, что ПЖД – филиал ОАО "Российские железные дороги" включена в Реестр на 2015 год. Реестр утвержден председателем КЧС и ОПБ при Правительстве Саратовской области 29.12.2014г. Согласно Реестру, ПЖД - филиал ОАО "РЖД" - является пожаровзрывоопасным объектом 2 класса опасности. Судом  отказано в удовлетворении требований ОАО "Российские железные дороги" (г. Москва) в лице Приволжской железной дороги – филиала ОАО "РЖД" (г. Саратов)", - отмечается в сообщении.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости