Областная власть решила сделать Петровск "зоной опережающего развития"

2403

6 апреля 2017, 15:34

На базе Петровска Саратовской области будет создана территория опережающего развития. Об этом в инвестиционном послании заявил врио губернатора Валерий Радаев.

По его словам, "статус моногорода тому способствует". "В настоящее время ведется поиск резидентов-инвесторов. И от экономического блока регионального правительства я жду результатов", - сказал он.

"Механизм государственно-частного партнерства в области уже испытан. В числе примеров последних лет - диализный центр в Балакове. В рамках ГЧП совместно с федеральной компанией "Управление отходами" мы реализуем крупнейший проект по созданию системы переработки ТБО.

В Левобережье с центрами в Энгельсе и Балакове такая сеть уже создана. Сейчас переходим на правый берег. Этот инвестпроект уникален тем, что признан Агентством стратегических инициатив лучшей социально-экономической практикой и рекомендован к тиражированию. А в Год экологии он приобретает особую значимость, так как решает целый спектр природоохранных задач. Достаточно привести пример, что благодаря утилизации отходов за 2 последних года от свалок освобождено 100 гектаров земли. А за счет переработки вторсырья спасено 40 гектаров леса", - продолжил Радаев.

Врио губернатора подчеркнул, что сейчас прорабатывается вопрос снижения для концессионеров арендной платы за пользование земельными участками.

"Это должно стать стимулом для инвесторов, готовых осваивать муниципальные территории. Согласно данным последнего рейтинга регионов, по уровню развития ГЧП мы на 35-м месте в стране. Позиции неплохие", - заявил Радаев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости