РИА Рейтинг: Саратовская область улучшила свою кредитоспособность

1366

6 апреля 2017, 14:58

Кредитоспособность Саратовской области по итогам 2016 года серьезно выросла. Соответствующие данные в своем исследовании приводит "РИА Рейтинг".

Индекс кредитоспособности рассчитывался только для регионов, у которых есть государственный долг. Таких регионов на 1 января 2017 года было 83. В список не вошли Сахалинская область и Севастополь, не имеющие долга вообще.

Возможность Саратовской области выполнять свои долговые обязательства была оценена экспертами в 49,5%. С таким результатом регион был поставлен в списке на 47-е место. По сравнению с 2015 годом показатель вырос на 10,7%.

"Важнейшим фактором, который привел к повышению индекса кредитоспособности большинства регионов, является рост собственных доходов на фоне невысокого темпа роста государственного долга бюджетов.

В 2016 году суммарные доходы бюджетов субъектов РФ всех регионов выросли на 6,9%, а налоговые и неналоговые доходы – на 9,6%. Налоговые и неналоговые доходы выросли в 78 регионах. При этом суммарный объем государственного долга всех регионов вырос только на 1,5%. Опережающие темпы роста доходов по сравнению с темпами роста госдолга привели к снижению долговой нагрузки", - отмечают причину роста эксперты.

Лидирующие в рейтинге Москва и Санкт-Петербург могут рассчитаться с долгами на 100%. В конце списка находятся Еврейская АО и Калмыкия, способные отдать соответственно 21,2% и 18,3%  долгов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости