Льготы для бизнеса пробьют "дыру" в бюджете Пенсионного фонда

1614

7 апреля 2017, 17:42

Минэкономразвития и ПФР поспорили о льготах по отчислениям для самозанятых.

Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) полагает, что инициатива Минэкономразвития по исключению доли МРОТ в отчислениях самозанятого населения, с чем несогласны в Пенсионном фонде, может привести к потерям в пенсионном бюджете порядка 320 млрд рублей.

В данный момент бизнесмены платят в страховые взносы в Пенсионный фонд по формуле, включающей МРОТ. Так как кабмин имеет планы по повышению уровня МРОТ до прожиточного минимума, вырастет и взнос самозанятого населения.

МЭР опубликовало в среду проект поправок в Налоговый кодекс, который меняет формулу этих отчислений. В частности, министерство предлагает исключить МРОТ из формулы. В МЭР отмечают, что эта мера позволит сохранить отчисления индивидуальных предпринимателей на уровне 2017 года.

Между тем, в АНПФ произвели подсчет того, сколько из-за новой формулы может недополучить бюджет ПФР. По оценке АНПФ, льгота обойдется фонду в 217–320 млрд рублей. В то же время социальный блок правительства не поддерживает любые меры, которые могут разбалансировать существующий порядок вещей в пенсионной системе.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Льготы для самозанятых обойдутся пенсионерам в 320 млрд.

Фото Александра Казакова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости