Минспорта озаботилось проблемами саратовского паралимпийца Дениса Палина

2108

7 апреля 2017, 08:51

Министерство молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области прокомментировало ситуацию вокруг саратовского паралимпийца Дениса Палина.

Напомним, ранее сообщалось, что спортивные руководители отказали спортсмну в праве заниматься одновременно настольным теннисом и шахматами. Кроме того, широкий резонанс получила история, когда чиновники посоветовали Палину еще раз выиграть медаль для получения звания мастера спорта РФ.

"В соответствии с действующим законодательством проходить спортивную подготовку и числиться сотрудником в одном спортивном учреждении невозможно. В связи с чем, Палин Денис зачислен на ставку в ГБУ "СО ЦСП – школа высшего спортивного мастерства", а спортивную подготовку проходит в ГБУ "СОСЦ адаптивной физической культуры и спорта". Таким образом, условия для Дениса не изменились.

Денис Палин с 2009 года занимается шахматами в ГБУ "СОСЦ адаптивной физкультуры и спорта". На сегодняшний день Денис проходит спортивную подготовку на этапе совершенствования спортивного мастерства по шахматам среди лиц с ПОДА. В соответствии с федеральными стандартами тренировочная нагрузка на данном этапе составляет 20 часов в неделю занятий с тренером. Помимо этого необходимо постоянно самостоятельно совершенствовать свое мастерство. При занятиях параллельно вторым видом спорта нагрузка автоматически увеличивается в два раза. В связи с чем, в данный момент невозможно зачислить Дениса Палина в группу занятий настольным теннисом.

6 апреля состоялась встреча министра молодежной политики, спорта и туризма области Александра Абросимова с Денисом Палиным и его мамой, Еленой Палиной, в ходе которой найдены пути решения сложившейся ситуации. Денис продолжит проходить спортивную подготовку по шахматам в ГБУ "СОСЦ адаптивной физической культуры и спорта", а финансирование участия в спортивных соревнованиях по настольному теннису будет осуществляться областной федерацией спорта лиц ПОДА.

Кроме того, на сегодняшний день федерация настольного тенниса прошла процедуру аккредитования. Денисом выполнены нормативы Мастера спорта РФ, документы о присвоении ему заслуженного звания направлены федерацией в министерство и в ближайшее время будут направлены в Минспорта России", - отмечается в комментарии регионального министерства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.88 1 2 3 4 5

Главные новости