Сегодня Рунет отмечает день рождения

1500

7 апреля 2017, 08:15

Сегодня русскоязычный интернет отмечает день рождения Рунета (RuNet). Именно 7 апреля 1994 года для России был зарегистрирован домен .ru, внесенный в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня.

4 декабря 1993 года, на собрании крупнейших российских провайдеров того времени было подписано соглашение "О порядке администрирования зоны .RU". Таким образом, Россия была официально признана государством, представленным в интернете.

Согласно соглашению, обязанности по администрированию и техническому сопровождению национального домена .RU были переданы Российскому НИИ Развития Общественных Сетей (РосНИИРОС).

Уже в первый день существования зоны в ней были зарегистрированы, а впоследствии и делегированы первые доменные имена. До этого все отечественные ресурсы Сети, начиная с 1991 года, размещались в международных доменах и в зоне .SU. Однако, после распада Советского Союза началась работа над созданием доменов новых независимых государств, и со временем появились 15 доменов для бывших союзных республик

Сегодня в России введен еще один домен  .рф - национальный домен верхнего уровня для Российской Федерации. Отличием от введенного ранее домена .ru является то, что в домене .рф все имена второго уровня пишутся исключительно кириллицей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости