Ученые ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова приняли участие в международном форуме

1685

10 апреля 2017, 11:15

В Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова прошел IX Международный Форум "Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности" в рамках Международных Дней интеллектуальной собственности под эгидой ООН. Саратовский социально-экономический институт стал одной из действующих площадок, сообщает пресс-служба вуза.

Форум уже десять лет является центральным мероприятием в сфере интеллектуальной собственности, как для России, так и для стран ЕАЭС и СНГ.

Мероприятие началось с Пленарного заседания Международного Форума. С приветственным словом выступил Сопредседатель оргкомитета Форума, сопредседатель Ассоциации юристов России, Председатель Наблюдательного Совета РНИИИС Сергей Степашин: "Площадка форума стала еще более профессиональной и по-настоящему евразийской, гармонично объединила представителей власти, науки и бизнеса. География участников становится особенно привлекательной и обширной. Знаменательно, что именно Российский экономический университет, являясь старейшим и крупнейшим научно-образовательным центром  инновационных идей и технологий, в четвертый раз проводит Международный инновационный форум".

В своем вступительном слове проректор по учебной  работе РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.э.н., профессор Ольга Гришина передала приветствие от имени ректора Российского экономического университета, д.э.н., профессора Виктора Гришина, а также  подчеркнула значимость проведения столь масштабного мероприятия на площадке вуза: "За свою богатую историю Российский экономический университет, широко отметивший в этом году свой 110-летний юбилей, всегда был и остается флагманом высшего образования со славными традициями, мощными научными и педагогическими школами. Все эти годы РЭУ успешно развивался, шел в ногу со временем, внедряя инновационные образовательные программы и научно-исследовательские проекты. Коллектив Университета уверенно держит высочайшую профессиональную планку, заданную его предшественниками".

В адрес Форума поступили многочисленные приветствия от представителей высших органов государственной власти РФ, зарубежных стран и международных организаций.

Отличие IX Международного Форума от предыдущих заключается в том, что больше внимание уделяется евразийским проблемам, защите от недобросовестной конкуренции, а также возможным путям решения этих проблем.

Генеральный директор Корпорации интеллектуальной собственности РНИИИС, председатель национального технического комитета по стандартизации "Интеллектуальная собственность", заведующий базовой кафедрой управления интеллектуальной собственностью РНИИИС Плехановского университета Владимир Лопатин представил презентацию на тему: "Рынок интеллектуальной собственности в РФ, ЕАЭС и СНГ в 2016 году и приоритеты развития до 2020 года". Вице-президент Российской академии наук, академик РАН, Сопредседатель оргкомитета Форума Сергей Алдошин выступил с приветственным словом, рассказав о проблемах управления интеллектуальной собственностью академической науки в инновационной деятельности, российском опыте для ЕАЭС. Заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Исполнительного секретаря СНГ Сергей Иванов представил доклад "Проблемы и перспективы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ". Директор представительства Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в РФ Александр Бавыкин выступил с докладом "Внесудебное урегулирование споров в области интеллектуальной собственности с помощью механизмов АУС ВОИС".

С докладом на тему: "Условия и механизмы гармонизации национальных законодательств стран ЕАЭС по правовой охране объектов интеллектуальной собственности" выступила заместитель Министра юстиции Республики Казахстан, член Консультативного комитета по интеллектуальной собственности при Коллегии Евразийской экономической комиссии Эльвира Азимова. Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев рассказал о перспективах кредитования и развития финансового рынка под обеспечение интеллектуальной собственности. Также на заседании был представлен доклад "Условия построения отраслевого рынка ИС в авиастроительной отрасли России".

В работе заседания в режиме видеоконференции приняли участие представители образовательных, научных организаций, корпораций и предприятий, органов власти из регионов России (на базе филиалов РЭУ им. Г.В. Плеханова: г. Севастополь, г. Краснодар, г. Пятигорск, Ставропольский край, г. Саратов; на базе Сибирского федерального университета г. Красноярск). Во время заседания шла прямая видеотрансляция Форума.

От Саратовского социально-экономического института участвовали заместитель директора по учебной работе, к.э.н., доцент Ольга Мизякина, заместитель директора по научной работе и инновациям, д.э.н., профессор  Николай Яшин, заведующий кафедрой банковского дела, денег и кредита, д.э.н., профессор Юрий Коробов, д.э.н., профессор кафедры банковского дела, денег и кредита Юлия Копченко, заведующий кафедрой менеджмента, д.э.н., профессор Александр Гугелев, преподаватели и студенты вуза.

Своим мнением по итогам форума поделился Николай Яшин: "Инновационное развитие России сегодня возможно лишь по пути внедрения новых идей, новых технологий, новых методов управления. Рынок интеллектуальной собственности в нашей стране слабо структурирован, практически неуправляем, а главное, имеются существенные проблемы в правовой защите интеллектуальной  собственности. В результате, за рубежом оказываются не только инноваторы, но и созданные и незащищенные авторским правом инновационные разработки, затем закупаемые нами как иностранные ноу-хау. Участие в форуме Саратовского социально-экономического института, являющегося крупнейшим структурным подразделением Российского экономического университета, позволило из первых уст услышать  мнение авторитетных ученых и специалистов в этой области, задать все интересующие вопросы, расширить деловые связи, а также приобрести новых партнеров в России и за рубежом".

В рамках Международного Форума работали 6 секций: "Евразийский рынок интеллектуальной собственности", "Отраслевой и корпоративный рынок ИС", "Региональный рынок ИС", Управление ИС в кредитной организации и страхование рисков ИС", "Защита ИС от недобросовестной конкуренции и контрфакта", "Кадры для рынка ИС".  

В завершение мероприятия состоялось подведение итогов Международного Форума и был принят итоговый документ.

Новости Саратова, Международный Форум "Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности", ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.25 1 2 3 4 5

Главные новости