Минобрнауки просит еще 10 миллиардов рублей на строительство школ

1811

11 апреля 2017, 16:34

Министерство образования и науки РФ просит увеличить объем софинансирования федеральным центром программы строительства школ в регионах в этом году. Об этом сообщила глава ведомства Ольга Васильева по итогам заседания у премьер- министра страны Дмитрия Медведева президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, сообщает "ТАСС".

Речь идет о росте дотаций с 25 млрд до около 35 млрд рублей.

Глава Минобрнауки отметила, что выделенные на этот год 25 млрд рублей позволят построить 80 новых школ на 57 тысяч мест: "Но с нашей демографической ситуацией - слава Богу, что она улучшается - этого недостаточно, и мы обращаемся за помощью и мы надеемся, что получим дополнительные средства для того, чтобы построить 166 школ".

"Это порядка 10 млрд рублей", - ответила министр на вопрос, в каком объеме ведомство запрашивает дополнительные средства.

Она отметила, что, например, на Северном Кавказе до сих пор большое число детей учатся в третью смену, в Чечне и Дагестане таких 21 тысяча школьников.

"Этого не должно быть, поэтому потребность в школьных местах очевидна. Мы очень надеемся, что потребности наши будут услышаны", - заявила Васильева.

Министр рассчитывает, что финансирование строительства школ будет увеличиваться и в последующие годы. В целом глава Минобразования напомнила, что, исходя из демографических тенденций, к 2025 году в России должно быть создано 6,5 млн новых школьных мест.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости