Создано "Объединение строителей Саратовской области"

2884

11 апреля 2017, 15:28

При поддержке правительства области принято решение о создании новой СРО в сфере строительства.

Новая организация получила название "Объединение строителей Саратовской области".

О сложной, если не сказать драматичной, ситуации на рынке саморегулируемых организаций в регионе, уже писали.

Все участники строительной деятельности уже знают, что в связи с изменениями в законодательстве до июня текущего года им необходимо зарегистрироваться в СРО, имеющей саратовскую "прописку". Это относится даже к тем строительным организациям, которые прежде были членами иногородних СРО.

Теперь им в срочном порядке, буквально за один месяц, необходимо обзавестись новым местным членством в одной из саратовских саморегулируемых организаций.

Однако проблема заключается в том, что в Саратове до последнего момента действовали всего две СРО - СРО НП "Объединение строителей Волга" и "Межрегиональное Объединение Строителей (СРО)".

В настоящее время в обеих СРО сложилась тяжелая финансовая ситуация. Львиная доля компенсационного фонда и той, и другой СРО по странному стечению обстоятельств хранилась в банках, которые позже были лишены своих лицензий, а находящиеся на их счетах средства "сгорели" безвозвратно.

Таким образом, саратовские саморегулируемые организации в настоящий момент не могут заплатить своим иногородним членам, уходящим в СРО по месту регистрации.

Складывается ситуация, когда застройщикам, возможно, придется платить свои взносы дважды, а для некоторых организаций это миллионы рублей. Ряд строительных компаний обратились в суд и выиграли процессы, и теперь эти деньги с СРО списываются в судебном порядке.

Результатом этого будет то, что все деньги, оставшиеся на счетах саратовских СРО, заберут уходящие фирмы. СРО не смогут сформировать компенсационный фонд для саратовских строителей, в итоге строители могут остаться без допусков, а это грозит полной остановкой работы.

В связи со сложившейся финансовой ситуацией при поддержке правительства области принято решение о создании новой СРО в сфере строительства. На данный момент оно зарегистрировано как ассоциация "Объединение Строителей Саратовской области" (ОССО). Сейчас идет формирование реестра членов Ассоциации.

У строительных организаций Саратова появится шанс продолжить свою деятельность без сбоев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.42 1 2 3 4 5

Главные новости