Российские дети при рождении смогут получать двойные фамилии - отца и матери

3451

14 апреля 2017, 14:06

Госдума приняла во втором чтении проект закона, запрещающего называть детей именами с использованием бранных слов, а также чисел и указаний на ранги, должности и титулы.

Как уточняет ТАСС, в законопроекте предлагается запретить регистрировать в органах ЗАГС имена, состоящие из числительных, цифровых обозначений, аббревиатур, рангов и ненормативной лексики.

При этом инициатор законопроекта сенатор Валентина Петренко приводила статистику органов ЗАГС Москвы с 1998 года. Согласно этим данным, среди самых необычных имен, которые получили мальчики, были Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен. У девочек были зафиксированы такие имена, как Полина-Полина, Принцесса Даниэлла, Алеша-Каприна.

Депутаты ГД в рамках второго чтения приняли ряд поправок к законопроекту, в частности исключен запрет на имена аббревиатуры. По мнению депутатов, многие из них, например, такие как Владлен, достаточно благозвучны и считаются приемлемыми.

Кроме того, из текста проекта закона исключено понятие "нецензурная лексика", которое заменено на понятие "бранные слова". Помимо этого, было принято решение запретить использовать в именах знаки препинания, за исключением дефиса.

Одновременно депутаты дополнили концепцию закона положением, разрешающим давать ребенку при рождении двойные фамилии - отца и матери.

"При разных фамилиях родителей по их соглашению ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом", - говорится в тексте редакции второго чтения.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.71 1 2 3 4 5

Главные новости