Общественники просят Андрея Андрющенко обеспечить доступ к турбазе СГАУ

4988

17 апреля 2017, 14:25

Саратовский комитет по противодействию коррупции выступил с обращением в адрес главы управления Росприроднадзора Андрея Андрющенко.

Как отмечают активисты, 15 апреля в рамках программы "Антикоррупционный патруль" члены комитета провели рейд с целью проверки соблюдения природоохранного законодательства в Энгельсском районе.

Общественную организацию возглавляет подполковник милиции в отставке, ветеран боевых действий Кирилл Егоров.

"В рейде приняли участие: руководитель Антикоррупционного патруля Дмитрий Дедовец, заместитель председателя ОКПК Алексей Ветренко, начальник отдела ОКПК Владимир Гущин, а также сторонники организации.

Антикоррупционным патрулем выявлен факт ограничения доступа граждан к двадцатиметровой береговой полосе общего пользования в районе полуострова Сазанка Энгельсского района базой отдыха Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И.Вавилова, что, на наш взгляд, является нарушением законодательства.

По аналогичному факту в 2015 году по заявлению нашей организации Росприроднадзором по Саратовской области уже возбуждалось административное расследование в отношении СГАУ им. Н.И. Вавилова, после которого данное юридическое лицо было привлечено к административной ответственности, и, как следствие, обеспечен доступ граждан к береговой полосе общего пользования.

Но, видимо, ректор СГАУ им. Н.И. Вавилова Николай Кузнецов, кстати, являющийся еще и депутатом Саратовской областной думы, считает, что законы пишутся не для него и исполнять их нужно избирательно – только тогда, когда это выгодно народному избраннику.

Непонятно и использование самой базы университетом – по представленным охранником базы сведениям, для обычных граждан, студентов или простых преподавателей СГАУ проход на базу строго запрещен.

База отдыха СГАУ в этом году более тщательно "подготовлена" к встрече граждан, и если в 2015 году доступу к береговой линии препятствовал только забор и закрытые ворота, то в настоящее время, чтобы пройти к берегу реки, нужно преодолеть уже два закрытых ворота, сторожа и специально выпущенных собак, которые бегают в пространстве между двумя воротами и охраняют территорию от "нежданных" гостей", - говорится в обращении.

Антикоррупционеры официально просят управление Росприроднадзора провести проверку, наказать виновных и обеспечить беспрепятственный проход к водоему.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.69 1 2 3 4 5

Главные новости