Заключенный историк создал в ИК-33 диораму Сталинградской битвы

4770

19 апреля 2017, 11:17

В канун Дня Победы в Саратове в колонии № 33 начнет функционировать музей, посвященный Великой Отечественной войне. Главным экспонатом музея станет диорама Сталинградской битвы, отражающие события  23 августа 1942 года. Тогда 1077-й полк зенитной артиллерии, укомплектованный женским персоналом, преградил  путь войскам противника.

"Около двух месяцев несколько осужденных разрабатывали макет будущей экспозиции, продумывали масштаб и детали композиции. На производственном участке колонии был изготовлен стол из натурального дерева, послуживший основой диорамы. При формировании композиции в дело шли любые подручные материалы: пенопласт, песок, природный мох, воск, бумага", - рассказали в пресс-службе УФСИН области.

Со слов осужденных, принимающих участие в проекте, никто из них раньше ничем подобным не увлекался. Для каждого это первый опыт творческой работы.

"Мы постарались воспроизвести фрагменты одного из наименее известных событий Великой Отечественной войны – подвига женщин-зенитчиц Сталинградской битвы.

Уверен, каждый из наших современников должен не только знать и бережно хранить историю героического военного прошлого своей страны, но и передать эти знания подрастающему поколению" - пояснил главный идеолог проекта, осужденный Виталий Нечепурнов, историк по образованию.

В ближайшей перспективе диорама будет дополнена световой подсветкой и аудиосопровождением. После открытия экспозиции на базе музея будут проходить уроки истории для осужденных, получающих образование в школе колонии, а также торжественные мероприятия, тематические конкурсы, семинары.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.93 1 2 3 4 5

Главные новости