Эксперты прогнозируют снижение числа автостраховщиков

1574

20 апреля 2017, 08:21

Национальное рейтинговое агентство (НРА) составило аналитический обзор сегмента добровольного страхования. Согласно их прогнозу, в 2017 году в России станет еще на 20 автостраховщиков меньше и к концу года их останется 100. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на исследования НРА.

При этом, несмотря на рост выплат гражданам до 80 тыс. рублей и выше, оставшиеся на рынке компании не потеряют доходность, однако даже при восстановлении рынка автокаско уровень 2014 года будет недостижим, полагают эксперты.

В 2015 году в РФ осталось 126 автостраховщиков из 165. К концу года с рынка исчезнут еще 20 таких компаний, таким образом, общее число составит около 100.

"Самыми крупными компаниями, которые лишились лицензий в результате санкций регулятора, являются ООО "СК "Независимость", входившее в топ-20 страховщиков автокаско и активно развивавшее "умное страхование", АО "СК "Инвестиции и финансы" и АО "САО "Гефест", – сказано в обзоре НРА.

При этом совокупная доля потерявших лицензии страховщиков составила менее 3%. Среди причин эксперты выделяют оздоровление рынка автостраховщиков Центробанком. В результате этого процесса с рынка уходят недобросовестные участники, говорят специалисты.

Подробнее об этом читайте в эксклюзивном материале "Известий": "На рынке автострахования останется 100 компаний".

Фото Валерия Шарифулина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости