Форум урбанистики. Валерий Радаев выступил с программной речью в Москве

3726

25 апреля 2017, 14:30

Саратов должны посещать не менее одного миллиона туристов в год – в том числе на эту задачу направлено комплексное обустройство городской среды, которое началось в 2016 году.

Об этом сегодня заявил врио губернатора Валерий Радаев на пресс-конференции, посвященной форуму "Среда для жизни: квартира и город", который состоится в мае в Саратове. 

Встреча с журналистами прошла в МИА "Россия Сегодня" (Москва).

Ее участниками стали министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, генеральный директор АИЖК Александр Плутник, руководитель программного блока форума Розалия Тарновецкая, исполнительный директор Института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" Ольга Полищук  и др.

О деталях общения сообщает пресс-служба главы региона.

По словам Михаила Меня, после успеха прошлогоднего, первого, форума в Иннополисе в Татарстане принято решение о расширении  формата, "так как  форум вызвал большой интерес у представителей регионов и муниципалитетов".

Валерий Радаев отметил, что для региона большая честь принимать столь внушительный форум.

"Главное для нашего города - сохранить свой культурный код, центральную часть города. Активно сотрудничаем с КБ "Стрелка". Это долгосрочный проект, который мы реализуем вместе. Уже выбраны приоритетные семь зон, которые будут реконструированы в ближайшее время. Многие простые моменты сделать совсем непросто – тот же дизайн-код требует учета мнения жителей, бизнеса. Но сразу же по-другому начали выглядеть дома в центральной части города", - сказал губернатор.

"В прошлом году пешеходную зону продлили на один километр. При реконструкции  улицы был создан общественный совет, учитывались мнения жителей. В целом строительство завершили, сейчас протяженность пешеходного маршрута уже 2,6 км. В планах – набережная длиной более двух тысяч метров, еще участок в 1700 метров сквера на ул. Рахова будет приведен в порядок в этом году. Масштабная задача – сделать 8-километровое пешеходное кольцо в центральной части города", - прокомментировал Валерий Радаев планы по созданию пешеходного маршрута в Саратове.

"Будущая саратовская набережная общей длиной 6 км – уникальна для Волги.  Здесь мы видим не только пешеходную часть. Мы обустроим пляж, которого с 50-х годов не было в Саратове – сейчас он на острове.  В настоящее время  завершаются работы с проектировщиками, к концу года можно будет приступить к проекту", - отметил врио губернатора.

"Мы перед собой ставим задачу сохранения исторического центра. Высотное строительство в центре недопустимо. Будем заключать соответствующее соглашение между четырьмя муниципальными образованиями. Мобилизовав всю нашу инфраструктуру, транспортные потоки, будем решать, куда двигаться дальше, как развиваться Саратову. На новых землях не будет ограничений по высотности. Новая инфраструктура предусмотрит социальные учреждения, зоны отдыха, объекты торговли, парковки. Будем вовлекать в эту работу молодых архитекторов. Мы должны по-другому посмотреть на перспективу развития городской среды, на развитие Саратова", - заявил Валерий Радаев.

Александр Плутник подчеркнул, что Саратов выбран для проекта неслучайно: "Саратов не был избалован федеральным вниманием... Мы решили реализовать в Саратове все принципы современного городского развития. У других городов уходит на это несколько лет, а в Саратове – всего полгода. Так, это единый код для центральных улиц. Хотим показать: простыми решениями можно намного улучшить городскую среду, жизнь горожан. Это возможность оттестировать новые стандарты благоустройства, которые делаются по поручению президента. Это качество новой среды, которую достичь намного труднее, чем просто ввод новых квадратных метров".

Представители института "Стрелка" анонсировали приезд в Саратов на форум 30 тысяч гостей и 500 делегатов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.86 1 2 3 4 5

Главные новости