Обучать детей в саратовском предуниверсарии будут бесплатно

6825

26 апреля 2017, 15:18

Около часа назад спикер Госдумы Вячеслав Володин и глава региона Валерий Радаев заложили первый камень Саратовского предуниверсария.

Будущая школа для одаренных детей на базе СГУ сможет принять до 600 учащихся.

Валерий Радаев отметил, что важнейшей задачей предуниверсария станет сохранение кадров Саратовской области: "Именно в Саратове появится первый региональный предуниверсарий. Такая нам честь. Инициативу мы обсуждали с Вячеславом Викторовичем Володиным, преподаватели поддержали этот проект. Нужно поддержать социально-ответственный бизнес, который согласился оказать поддержку, и мы должны построить такое учреждение".

По мнению Вячеслава Володина, новый проект очень поможет школьникам.

"Говоря об этом проекте, хочется говорить о будущем. А будущее несет новое и застает нас неподготовленными. Но у нас есть силы, чтобы саратовская высшая и средняя школа могла бы конкурировать с вузами страны и мира. Направления предуниверсария выбраны новые - искусственный интеллект, робототехника, медицина будущего. На них будет основана новая экономика - цифровая экономика", - отметил Вячеслав Володин.

Он добавил, что партнерами предуниверсария стали все вузы Саратова, но основным участником проекта станет региональное правительство: "Губернатор сделает все, чтобы те ребята, кто будеут учиться в предуниверсарии, пошли потом в саратовские вузы, а дальше - на саратовские предприятия, остались в Саратове. Для этого нужно многое сделать. Нужно создать условия комфортной жизни в городе. Это очень серьезный вопрос".

Федеральный политик подчеркнул, что обучение в предуниверсарии и проживание в его общежитии для подростков из Саратова и районов области будет бесплатным.

Одним из инвесторов проекта является компания "Яндекс".

Ссылка по теме:

Спикер Госдумы напомнил коллегам об особом значении СГУ для высшей школы

Фото Рамиля Бахтеева и Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.13 1 2 3 4 5

Главные новости