Производителей молока поддержат закупочными интервенциями

1151

26 апреля 2017, 12:51

Такая мера господдержки сельского хозяйства, как закупочные интервенции, распространится на производителей молока и на организации, занимающиеся его переработкой. Изменения в закон "О развитии сельского хозяйства" уже прошли первое чтение в Госдуме.

По словам одного из инициаторов законопроекта, депутата от Саратовской области Олега Грищенко, саратовские аграрии считают закупочные интервенции важной мерой, позволяющей стабилизировать цены на сельхозпродукцию. Поскольку до сих пор она не затрагивала молочный сектор, трудно спрогнозировать ее эффект для нашего региона, но вопрос крайне актуальный, отмечает депутат. Ведь в области много сельхозпредприятий, ориентированных на молочное производство.

"Ожидается, что массовая закупка молочной продукции государством создаст дополнительный спрос в период высоких удоев, удержит от колебания розничные цены. О результативности этой меры можно будет судить только после первых закупок, но саратовские аграрии отмечают, что, например, зерновые интервенции являются для хозяйств значительной поддержкой. Во время наших встреч в районах они неоднократно выражали пожелание продолжать такие закупки. Молоко же является скоропортящимся продуктом, и производители не могут "придержать" его до повышения цен, а вынуждены продавать переработчикам сразу, соответственно, нести убытки. Значит, эта мера господдержки будет ещё более востребованной.

Хотя надо отметить, что в целом по стране наблюдается не перепроизводство молока, а, наоборот, его дефицит. И в некоторых регионах вся произведённая продукция находит своего потребителя, причём, по цене выше той, что может предложить государство. Например, производители Удмуртии уже отказались от федеральных молочных интервенций, считая предложенные условия невыгодными. Но как мера для стимулирования производства сырого и сухого молока, сливочного масла, интервенции могут дать долгосрочный эффект, повысив рентабельность молочного производства, стимулировав развитие фермерских хозяйств. Я предполагаю поставить обсуждение этого вопроса в свою рабочую повестку по трём районам округа: Базарно-Карабулакскому, Татищевскому и Новобурасскому, которые входят в число региональных лидеров по производству молока", - отметил Олег Грищенко.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости