Общественники обеспокоены угрозой массового отравления студентов СГТУ

8417

28 апреля 2017, 15:42

Сегодня в Саратове лидер группы быстрого реагирования Общественной палаты области Юрий Виткин и депутат гордумы, заместитель директора ветеринарной лаборатории Александра Сызранцева провели серию контрольных рейдов по городским магазинам и предприятиям общепита.

Первой точкой стала пекарня "Хороший хлеб" на Сенном рынке. Ранее в ОП поступило обращение местного жителя, обеспокоенного качеством продукции. 

Сделав контрольную закупку пирожков, участники рейда потребовали у администратора первичные документы, которые имеет право спросить любой покупатель – накладную с датой изготовления продукции и сертификат качества.

"Мы выступаем как обычные покупатели, не требуем ничего необычного! Действуем как простой покупатель, знающий свои права", - отметил Юрий Виткин. 

Однако просьба была воспринята "в штыки": администратор не захотела предъявлять документы до приезда службы безопасности, показала лишь медкнижки персонала. Но и тут не обошлось без проблем: у одной сотрудницы она отсутствовала, а у второй была просрочена на две недели.

Несмотря на настойчивые требования Александры Сызранцевой отстранить продавца без медкнижки и заверения администратора, что "сейчас уберем", последняя продолжала выполнять свою работу в течение всего визита.

Не удалось попасть ревизорам и на производство. Теперь участники рейда будут вынуждены обращаться в Роспотребнадзор и прокуратуру с просьбой провести полную проверку организации. А пока пирожки из "Хорошего хлеба" отправлены на экспертизу.

Следующим пунктом рейда был выбран продуктовый гипермаркет "Metro".

"Мы проверяем "Магниты", "Пятерочки", другие сетевые магазины и находим там недостатки. Нас часто упрекают, что мы не пишем о "престижных" магазинах. Мы охватываем весть спектр торговых сетей. Закупим их продукцию, возьмем на проверку и посмотрим результат. Если все хорошо – мы должны это отразить. Если плохо – тоже", - сказал Юрий Виткин.

Визит в "Metro" оставил у ревизоров исключительно приятные впечатления. Все необходимые документы предоставлены по первому требованию, а гостей проводили в цеха и камеры хранения, где можно убедиться в соблюдении всех норм и в наличии необходимого оборудования.

К проверяющим вышел управляющий Денис Кравцов, который заверил ревизоров в полной открытости организации и пригласил посетить магазин еще раз, но уже в качестве клиентов.

"Видно – умеют работать с товаром, он не залеживается. Товар гниет у всех, просто надо уметь работать с ним", - подметил Юрий Виткин. Из "Metro" на экспертизу отправились купленные общественником говядина, курятина, фарш производства магазина и карась. Несмотря на положительные впечатления от самого ритейла, инспекторы воздержались от оценки до окончания результатов экспертизы.

Завершился рейд в точке быстрого питания "Sim Sim" возле СГТУ. Просьбу проверить мини-кафе высказало руководство университета, не уверенное в безопасности продаваемой там пищи.

Опасения подтвердились полностью. Продавец (как выяснилось в дальнейшем, владелец точки Светлана Егорова) не смогла предоставить абсолютно никаких документов на продукцию. Гробовым молчанием была встречена просьба показать медкнижки и чеки на только что купленные данар и шаурму.

Состояние торговой точки привело в ужас главу группы быстрого реагирования ОП. Под прилавком, помимо продуктов, обнаружились духи и мази. Обветренные сосиски хранились в грязном контейнере, а под висевшим на стене свидетельством о постановке на учет уныло лежал одинокий дохлый таракан.

Принцип товарного соседства продуктов вызвал очевидные вопросы, как и сами продукты. Вишенкой на торте антисанитарии стал тот факт, что точка не подключена к водоснабжению. Как выяснилось, вода в "Sim Sim" – привозная.

В пакет-сейф сотрудника ветеринарной лаборатории отправились свежеприобретенные данар и шаурма. Вместе с остальными изъятыми продуктами они будут направлены на экспертизу, где будут подвергнуты органолептическому и микробиологическому анализу.

Фото Владимира Панчурина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.79 1 2 3 4 5

Главные новости