Александр Стрелюхин обещает до конца июня подключить приставов к МФЦ

2734

5 мая 2017, 15:15

В нынешнем году министерством экономического развития Саратовской области предусмотрены 12,5 млн рублей на модернизацию информационной системы, в том числе в рамках межведомственного электронного взаимодействия.

Об этом первый заместитель председателя правительства Александр Стрелюхин проинформировал в официальном письме руководителя Общественного совета (ОС) при УФССП, главного редактора ИА "Взгляд-инфо" Николая Лыкова.

В минувший вторник с письмом к господину Стрелюхину обратились члены ОС.

Они указали на необходимость выделения финансовых ресурсов для подключения службы судебных приставов к системе МФЦ для обеспечения беспрепятственного доступа граждан к государственным услугам по линии УФССП. 

"Функционирующая в настоящий момент автоматизированная информационная система многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг на базе ИС "Капелла" внедрена в 2013 году. На тот момент у Федеральной службы судебных приставов России электронный сервис для взаимодействия с МФЦ отсутствовал. Электронный сервис ФССП России SID0003957, предназначенный для взаимодействия с МФЦ, был зарегистрирован на технологическом портале в сентябре 2014 года.

В период 2014-2016 годов сервисные контракты на сопровождение АИС МФП не заключались, а текущее поддержание работоспособности системы осуществлялось силами специалистов ГАУСО "МФЦ", в связи с чем в АИС МФЦ отсутствует подключение к сервисам СМЭВ (в т.ч. сервиса ФССП), введенным после 2013 года. В настоящее время информационный обмен при предоставлении в ГАУСО "МФЦ" государственной услуги ФССП осуществляется посредством использования официального интернет-сайта ФССП России. Аналогичная ситуация на сегодня сложилась в сфере организации взаимодействия с другими федеральными органами власти (например, МВД и Росреестр).

Беспокойство членов общественного совета при региональном управлении службы судебных приставов справедливо, но больше неактуально. В текущем году министерством экономического развития области в бюджете предусмотрены средства на модернизацию автоматизированной информационной системы, в том числе в рамках межведомственного электронного взаимодействия. На указанные цели выделены ассигнования в размере 12,5 млн рублей.

Объявление аукциона на оказание услуг по развитию и модернизации системы запланировано на конец мая текущего года, в полном соответствии с договоренностями о решении вопроса в течение второго квартала 2017 года (т.е. до конца июня - Авт.), достигнутыми на совещании в сентябре 2016 года с участием и.о. руководителя УФССП по Саратовской области Вагифа Ширинова и министра экономического развития области Юлии Шваковой", - отметил Александр Стрелюхин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости