В Саратове парк водолечебницы открыли для горожан

12673

8 мая 2017, 17:42

Сегодня в Волжском районе Саратова торжественно был открыт парк бальнеологической лечебницы. Накануне Дня Победы благоустроенное место стало доступно для всех жителей региона. На открытие нового места отдыха приехал и.о. губернатора Валерий Радаев, зампред правительства Иван Кузьмин, министр здравоохранения Владимир Шульдяков, министр соцразвития Лариса Колязина, министр культуры Татьяна Гаранина, глава города Валерий Сараев и другие.

Напомним, бальнеологическая лечебница "Серные воды" 15 лет находилась в оперативном управлении УФСКН России по Саратовской области. Долгое время здание полноценно не функционировало, из-за чего пришло в плачевное состояние. После возвращения в областную собственность лечебница станет одним из подразделений городской больницы № 9.

И.о. губернатора региона Валерий Радаев отметил, что парковая зона лечебницы будет разделена на несколько зон, центром парка станет беседка.

"Вот такие места общего пользования, которых, к сожалению, в Саратове не очень много, они должны иметь современный вид. 15 лет эта здравница отсутствовала для города и ее жителей. Она была ведомственного подчинения. Мы проговаривали с УФСКН, как ее перевести к нам, но им приказали долго жить. В этом году удалось договориться с ГУ МВД, чтобы нам передали лечебницу в собственность", - сообщил он.

Глава региона обратил внимание на "прекрасный микроклимат", близость набережной и массив жилого сектора. По его словам, парковая зона будет открыта ежедневно и подчинена министерству здравоохранения.

Он отметил, что в скором будущем откроется и сама лечебница, которая также будет доступна для всех саратовцев.

"У нас должно быть несколько таких мест. Мы возвращаем водолечебницу. В ближайшее время мы ее завершим, как внешне, так и внутренне. Но самое главное - не стены, не внешность, а направленность на человека", - сообщил он, добавив, что лечебница получит новое оборудование и лечебные грязи из Чапаевска.

По его словам, следующим этапом станет возрождение лечебниц в Ершове и Вольске.

"Такая задача - максимум. Мы должны ее выполнить", - считает глава региона.

После этого он поздравил всех присутствующих с 72-й годовщиной Великой Победы.

Перед участниками торжественной церемонии выступила симфоническая группа "Bright Light". Под одну из песен Иван Кузьмин и министры станцевали с ветеранами Великой Отечественной войны.

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.94 1 2 3 4 5

Главные новости