Бизнес перестанут проверять по любому обращению граждан

2412

10 мая 2017, 13:28

Правительство РФ уже в этом году планирует внедрить риск-ориентированный подход на внеплановые проверки бизнеса. Как сообщил "Известиям" замминистра экономического развития Савва Шипов, ведомства перестанут в обязательном порядке проводить внеплановые проверки бизнеса по любому обращению граждан.

"Должны быть установлены индикаторы риска, и при возникновении каких-то ситуаций именно через срабатывание этих индикаторов будет решаться вопрос о необходимости проведения внеплановых проверок, в том числе и при поступлении жалоб", — заявил он.

Риск-ориентированный подход подразумевает под собой анализ рисков конкретного предприятия, на основе которых оно проверяется. Сейчас такой подход применяется только при плановых проверках бизнеса. Логика распространения подхода на внеплановые проверки заключается в том, чтобы контрольным органам не приходилось реагировать на все жалобы населения подряд.

Как пояснили "Известиям" в пресс-службе МЭР, цель внедрения — изменить приоритеты деятельности контрольно-надзорных органов с "палочной" системы поиска нарушений на минимизацию вреда жизни и здоровью граждан.

Подробнее читайте в материале "Известий": Бизнес перестанут проверять после каждой жалобы граждан.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.67 1 2 3 4 5

Главные новости