Саратовских подростков могут лишить возможности купить "Байкал" и "Кока-Колу"

4565

10 мая 2017, 15:41

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по бюджету и налогам Саратовской областной думы обсуждался законопроект об установлении ограничений продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним на территории региона.

Законопроект отмечает, что тонизирующие напитки могут быть опасны для здоровья.

"Инициатором законопроекта выступила прокуратура области. Мы получили все заключения. 16 мая у нас состоится заседание экспертного совета, где данный законопроект также будет обсуждаться", - выступил глава думского комитета Николай Семенец.

Собравшиеся отметили необходимость введения в законопроект положения, согласно которому продавец, сомневающийся в возрасте покупателя тонизирующего напитка, имеет право потребовать у него паспорт или иной, подтверждающий возраст, документ. Были внесены и другие предложения.

"Я считаю, что законопроект не должен противоречить федеральным стандартам, поэтому мы не должны вносить изменений, которые бы делали этот закон отдельным, а не входящим в общий государственный стандарт. Существуют федеральные требования к продаже тонизирующих безалкогольных напитков. Любые дополнения могут толковаться, как превышение полномочий субъекта. Вы за какую-то красоту сражаетесь, а нам надо следовать нормам", - отметил помощник прокурора Саратовской области Олег Петров.

"Я считаю, надо поддержать прокуратуру. В законопроекте все ясно, все понятно. И не надо огород городить", - поддержал господина Петрова глава региональной Общественной палаты Александр Ландо.

"Если бы менялась суть - это одно, а тут просто ненужные дополнения", - отметил Николай Семенец.

Собравшиеся поспешили поддержать Олега Петрова, Александра Ландо и Николая Семенца и сняли свои предложения с повестки.

"Мы работаем над своими предложениями", - отметил Александр Ландо.

"Как будет отслеживаться реализация этого закона? Как будет проверяться, продают детям тонизирующие напитки или нет? Технический регламент устанавливает несколько иные требования, чем сам ГОСТ. Нам нужно немного времени, чтобы осмыслить законопроект", - выступил представитель ТПП Москвы.

Собравшиеся перешли к обсуждению, какие напитки считать тонизирующими, а какие нет. Они отметили, что чай и кофе также тонизирующие, но речь о них, как правило, не идет. То есть главным для ограничений должны стать конкретные составы напитков, а не сам их статус тонизирующих. Было озвучено и то, что "многие тонизирующие напитки не несут никакого вреда ни детям, ни взрослым".

Также было озвучено опасение, что при отсутствии четкой градации напитков, под запрет могут попасть "Байкал", "Кока-Кола", чай, кофе и прочие, которые также являются тонизирующими.

"Я так понимаю, если Москва беспокоится судьбой этих напитков, то они там производятся? А какая несовершеннолетним польза от этих напитков? Она вообще есть? Не лоббируете ли вы интересы московских производителей? Что это вы так всполошились" - поинтересовался Александр Ландо у московского эксперта "Деловой России" Семена Жаворонкова и других столичных экспертов, отстаивавших безопасность тонизирующих напитков для несовершеннолетних, и получил ответ, что "польза и вред - это ненаучная характеристика".

"Правильнее было бы сослаться на техрегламент, но тогда под запрет попадают даже кофе и чай", - услышал Александр Ландо от Семена Жаворонкова.

"Александр Соломонович, как всегда, прямо в точку бьет! Главное у нас - здоровье детей. Речь идет не о тотальном запрете, а о продаже данных напитков в образовательных, медицинских и спортивных учреждениях. Из обычных магазинов напитки не пропадут. Если родители считают, что их дети должны их пить - это их право, хотя и очень спорное. Так что не надо нагнетать жути и лоббировать продажу напитков, которые сейчас продаются абсолютно везде", - высказалась общественница Наталия Королькова.

"Лучше перебдеть в данной ситуации - ради пользы детей. Пользы никакой для детей в этих напитках нет. Давайте ради детей это сделаем - есть там данные экспериментов или нет. Эксперименты на крысах ставят, а не на детях. А возьмите ту же "Кока-Колу" - ей ржавчину смывают, она разъедает металл!" - поддержал Королькову Ландо.

"Ждем решения ученых из экспертного совета и выносим на комитет", - резюмировал Николай Семенец. 

Фото Филиппа Кочетова

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.71 1 2 3 4 5

Главные новости