Лариса Ревуцкая: "И школы, и лицеи принимают детей по месту жительства"

4876

11 мая 2017, 17:23

В новой саратовской школе "Солярис" будут учиться дети из близлежащих микрорайонов. В этом ИА "Взгляд-инфо" заверила председатель городского комитета по образованию Лариса Ревуцкая.

Сегодня в редакцию обратились родители школьников, жители 6-10 микрорайонов Кировского района Саратова. Они взволнованы тем, что их детей не возьмут в новую школу "Солярис", и просят "осветить беду в СМИ".

"Просим придать огласке информацию, что новую обещанную школу переименовывают в лицей, в который, по словам секретаря, будут приниматься не все дети, прописанные в этих микрорайонах", -  пишут родители.

По словам Ларисы Ревуцкой, ситуация с записью детей в образовательное учреждение не зависит от его вида.

"По закону об образовании и в лицей, и в гимназию, и в общеобразовательную школу принимаются заявления от родителей детей по месту жительства, с закрепленной территории.

Что касается "Соляриса", перечень адресов готовит администрация Кировского района Саратова.

Да, сейчас "Солярис" формально является вторым корпусом МОУ СОШ № 93. В данный момент идет процесс реорганизации и создания двух самостоятельных образовательных учреждений. Лицейский статус – это, прежде всего, реализация определенных учебных программ. Еще раз повторю, территориальный принцип приема детей при этом сохраняется.

Запись детей в первые классы уже идет. До 1 июля принимаются заявления от родителей по месту жительства. После 1 июля на свободные места могут претендовать дети, которые живут вне закрепленной территории.

Желающих учиться в "Солярисе" очень много. Вместо четырех запланированных первых классов скорее всего их будет больше десяти, может быть, даже 13.  

Если у родителей возникнут вопросы по поводу приема детей в новую школу, и я лично, и наши специалисты готовы на них ответить. Точно не надо ссылаться на слова секретаря, это не ее компетенция", - рассказала в разговоре с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" Лариса Ревуцкая.

Школа на 1100 мест построена в поселке "Солнечный-2" Кировского района Саратова. 1 сентября 2017 года она примет первых учеников.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.57 1 2 3 4 5

Главные новости