Похититель метрических книг из Госархива заподозрен в краже у тещи

3664

11 мая 2017, 11:53

Подозреваемым в краже у тещи в Балашове Саратовской области оказался бывший сотрудник областного госархива Алексей Полынин. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил источник в правоохранительных органах.

По предварительной версии, 27-летний мужчина совершил преступление в январе этого года, когда приехал в Балашов из Саратова. Дверь он открыл своими ключами и вынес из квартиры сотовый телефон и ноутбук. Ущерб составил 17 тысяч рублей. Похищенное злоумышленник сдал в ломбард по своему паспорту, чем и "раскрыл себя".

Постановлением Балашовского районного суда подозреваемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца.

Отметим, что в момент совершения преступления Алексей Полынин проходил подозреваемым по делу о хищении ценных книг из Госархива.

Напомним, в июне прошлого года сотрудники УФСБ в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили жителя Саратова, похитившего из ГАСО 46 единиц метрических книг, датируемых периодом 1821-1885 годов и представляющих особую историческую, культурную и научную ценность. Похищенные ценности архивист Полынин продал частным лицам. Приобретателями стали последователи Мормонской церкви.

Специалисты управления Минкультуры РФ по ПФО провели историко-искусствоведческую экспертизу. Согласно экспертному заключению, возвращенные книги входят в "Коллекцию метрических книг церквей Саратовской губернии XIX века", подлежат хранению в госархивах и запрещены к обороту.

Стоимость одной книги составляет 25 млн рублей. Общая сумма ущерба составила 1,234 млрд рублей. Таки образом архивист совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность).

По данным Росархива, подобных фактов кражи исторических материалов из государственных архивов не выявлялось более 20 лет.

Полынин признал свою вину. Судом ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года условно.

Вчера стало известно, что в отношении бывшей заведующей архивохранилищем ГУ "Государственный архив Саратовской области" Людмилы Павловой возбуждено уголовное дело по ч.1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение лицом своих должностных обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, которое повлекло причинение особо крупного ущерба и существенно нарушило охраняемые законом интересы общества).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.57 1 2 3 4 5

Главные новости