Трио вымогателей заставляли жертв копать себе могилы в Энгельсе

6070

11 мая 2017, 14:02

В Энгельсе Саратовской области оглашен приговор 21-летнему Виталию Максименко, 22-летнему Александру Матвееву, 25-летнему Дмитрию Грибову, 23-летнему Антону Гауну.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР, в зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а", "в", "г", "ж", "з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, в отношении двух и более лиц, из корыстных побуждений); "а", "в" ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия) и ч. 1 ст. 133 УК РФ (понуждение к действиям сексуального характера).

В рамках судебного следствия установлено, что 14 сентября 2014 года четверо злоумышленников похитили 22-летнего знакомого под предлогом того, что один из них отравился неизвестным веществом, полученным от потерпевшего. Они вывезли жертву на автомобиле Грибова в лесополосу в районе села Красный Яр Энгельсского района.

"Там они под угрозой применения оружия, а также его использования заставили молодого человека выкопать яму для использования в качестве могилы. Совершение всех противоправных действий злоумышленники фиксировали на камеру мобильного телефона", - сообщает пресс-служба СУ СКР.

Подельники потребовали от потерпевшего передать им 100 тысяч рублей за якобы причиненный Гауну вред. Он согласился и написал расписку.

"Кроме того, в указанное время злоумышленники получили от потерпевшего информацию о том, что неустановленное следствием вещество он получил от 23-летнего жителя одного из сел Энгельсского района.

Тогда, 25 сентября 2014 года трое из них – Максименко, Матвеев, Грибов назначили последнему встречу, на которую он прибыл с приятелем. Применяя насилие и угрожая применением оружия, молодых людей поместили в багажник автомобиля, на котором вывезли в ту же лесополосу в Энгельсском районе, где аналогичным образом заставили выкопать яму для использования в качестве могилы. После этого злоумышленники понудили потерпевшего к совершению иных действий сексуального характера", - говорится в сообщении.

Они также потребовали от несчастного передать им 100 тысяч рублей.

В начале октября 2014 года Максименко и Грибов задержаны полицейскими по подозрению в незаконном обороте наркотиков.

"В ходе проведения проверочных мероприятий на мобильном телефоне обнаружены видеозаписи, на которых зафиксированы преступные деяния злоумышленников в отношении потерпевших, что послужило основанием для дальнейшего разбирательства по данным фактам", – уточняет СУ СКР.

Приговором суда злоумышленникам назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 12 лет колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу, так как осужденные обжаловали его.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости