В Саратове восстанавливают "булгаковский уголок"

2043

12 мая 2017, 16:44

В Саратове началась реконструкция композиции, посвященной писателю Михаилу Булгакову. Она располагается у областного Дома профсоюзов (ул. Сакко и Ванцетти, 55).

В композицию, торжественно открытую 12 сентября прошлого года, входят памятная доска с изображением писателя и его жены Татьяны Лаппа, трехрожковый фонарь и лавочка. 

Открытие этого уголка было наполнено мистикой. Эскиз барельефа 25 лет не могли воплотить в жизнь. На церемонии открытия по задумке организаторов сдернуть ткань с барельефа должен был артист в костюме Воланда, но что-то не сработало, и ткань повисла сбоку от доски.

Затем оказалось, что на огромном торжественном баннере неверно указан год прибытия писателя в Саратов – 1811-й вместо 1911-го. Краеведы заметили, что организаторы перепутали и входы в здание, Булгаков входил в него не со стороны Сакко и Ванцетти, а со стороны Вольской, поэтому "булгаковский уголок" должен был располагаться за углом. А названная возлюбленной Татьяна Лаппа доводилась писателю первой женой.

Наконец, критике подвергся и цвет барельефа, который, по мнению многих, слился с цветом фасада здания.

Вскоре после открытия "булгаковский уголок" начали громить вандалы. Разбили один рожок фонаря, несколько раз разрисовывали лавочку. Зимой снежками неоднократно был залеплен барельеф. В начале марта неизвестные разбили лампочку второго рожка, а потом и вовсе этот рожок оторвали. На днях лавочку разрисовали снова, а фонарь повалили.

Сегодня рабочие меняют фонарь и красят лавочку. Новый фонарь является точной копией первого.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости