Министр о Привокзальной площади: "Мы должны получить идеальный баланс"

12279

13 мая 2017, 16:10

На полную реализацию проекта благоустройства Привокзальной площади Саратова потребуется от 70 до 100 млн рублей. Об этом сегодня на брифинге, организованном в рамках Форума урбанистики, сообщил министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин.

Он отметил, что тестовый режим благоустройства впервые реализуется на территории России. Ранее такой способ обсуждения с общественностью, по его словам, применялся только в странах Европы и США.

"Мы будем наблюдать, как все будет работать, и как это будет влиять на настроение горожан. Все будет зависеть от того, что скажет нам население. То, что мы видим, в течение года будет меняться. Будут корректировки, такие, как сужение трасс, увеличение пешеходной зоны. На выходе мы должны получить идеальный баланс между желанием автомобилистов и желанием пешеходов ", – заявил Тепин.

По словам представительницы КБ "Стрелка" Дарьи Парамоновой, тестовый режим позволит сэкономить средства при реализации проекта благоустройства. Она провела небольшую экскурсию для министра и журналистов по площади, где указала на планируемые изменения Привокзальной площади. Так, по ее словам, в будущем будет изменена схема движения транспорта, чтобы избежать пробок на данном участке. Также на территории установлено три светофора для регулировки движения.

Кроме того, представитель "Стрелки" отметила, что на Привокзальной площади необходимо избавиться от "долговременных" стоянок и оставить только временные платные парковки. Дмитрий Тепин добавил, что данная мера может быть реализована только после обсуждения с жителями города.

"Процесс запущен. Мы хотим обсудить и получить замечания от сограждан. Это займет полгода. Уже сейчас можно сказать, что те парковочные места, которые есть, не будут использоваться теми, кто не пользуется железнодорожным вокзалом. Здесь будет посадка и остановка для провожающих", - уверен министр.

Он отметил, что благодаря использованию ранее незадействованной территории удалось увеличить число парковочных мест с 27 до 45. В будущем их количество хотят увеличить до 100.

В завершении брифинга Дмитрий Тепин отметил, что тестовое благоустройство было реализовано на средства компании АИЖК.

"Из бюджета города Саратова не ушло ни копейки. А на реализацию проекта благоустройства Привокзальной площади понадобится от 70 до 100 млн рублей. Это все будет реализовываться за счет средств, которые нам выделяет Министерство строительства РФ на благоустройство. Полная реализация проекта запланирована до сентября 2018 года", - сообщил Тепин.

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.21 1 2 3 4 5

Главные новости