Алексей Вишняков: "Введение регионального оператора остановит образование свалок"

2791

16 мая 2017, 10:21

Саратовская область является лидером в области экологически безопасного обращения с коммунальными отходами. В регионе уже построена и введена в эксплуатацию современная коммунальная инфраструктура по обработке и захоронению ТКО, однако проблема наличия несанкционированных свалок на территории правобережья встает все острее. Как без дополнительных затрат остановить лавину несанкционированных свалок, рассказал директор филиала АО "Управление отходами" в Саратове Алексей Вишняков:

- Необходимо сделать максимально невыгодным вывоз мусора на непредназначенные для этого места. Региональный оператор по обращению с ТКО будет рассчитываться с мусоровывозящими организациями по факту поступления отходов на санкционированные полигоны. Несанкционированные свалки будут просто экономически не выгодны.

В чем будет заключаться основанная цель и функциональные обязанности данной структуры?

– Согласно новому Федеральному закону "Об отходах производства и потребления", региональный оператор должен будет координировать весь процесс по обращению с ТКО в регионе по всему циклу – от сбора и обработки отходов до устранения свалок, это позволит обеспечить прозрачность и максимально упростить контроль за процессом обращения с отходами. Таким образом остановится накопление экологического ущерба наносимого окружающей среде, и будет гораздо проще постепенно ликвидировать уже накопленные проблемы.

Какими характеристиками должен обладать региональный оператор, чтобы изменить порядок обращения с ТКО?

– Государственная политика в сфере обращения с ТКО такова, что она отдается в руки бизнеса. Примером тому является деятельность нашей компании. Нам нужен механизм, который обеспечит предсказуемое и управляемое развитие отрасли на долгие годы. Важна не столько прибыль, сколько устойчивость и своевременное, качественное исполнение услуги. Выполнить те условия, которые задает государство, возможно только в ситуации полной прозрачности деятельности всех участников рынка. Для решения экологических проблем региона необходимо чтобы Саратовская область в максимально короткие сроки перешла на новую систему обращения с ТКО.

Введение регионального оператора увеличит поток ТКО, который будет поступать к вам на переработку, но справятся ли ваши концессионные объекты с таким потоком?

– Построенные нами объекты могут обрабатывать объемы бытового мусора, производимого более чем полутора миллионами жителей Саратовской области. В случае увеличения загрузки, наши объекты готовы к круглосуточной работе на благо Саратовкой области. Но пока они работают менее чем на половину своих возможностей, что генерирует риск возвратности первоначально вложенных инвестиций. А это 1 миллиард 680 миллионов рублей.

Проблема недополученной прибыли это проблема бизнеса, разве нет?

-В обычной финансовой модели такие риски несет бизнес. Но в концессионном проекте другая модель. Наша компания создала объекты коммунальной инфраструктуры, полностью выполнив обязательства перед регионом. Объекты переданы в собственность Саратовской области и отданы нам в эксплуатацию с определенным региональной властью тарифом за услугу. Тариф предусматривает покрытие текущих производственных расходов и обеспечивает возврат первоначальных инвестиций в течение оговоренного срока. В случае возникновения риска возврата первоначально вложенных инвестиций из за уменьшения потока ТКО, компания концессионер обязана или потребовать увеличения тарифа на услугу. Второй вариант - отказаться от дальнейшей эксплуатации построенных объектов и предъявить бюджету региона к оплате их стоимость.

И кто может принять такое решение?

- Такое решение принимается автоматически на основании экономических показателей работы концессионных объектов. Напомню, в наш проект привлечены средства негосударственных пенсионных фондов. Это деньги с особым статусом, они подлежат обязательному возврату. Неисполнение финансовой модели концессионного проекта является сигналом автоматического выхода концессионера из проекта. Позиция федеральной власти, практика применения законодательства сейчас надежно защищают средства институциональных инвесторов и НПФ. Поэтому мы уверены в продолжении реализации нашего проекта в Саратовской области. Ведь он направлен на экологическое оздоровление региона и реализуется в рамках государственной политики по обращению с ТКО. Мы народная концессия, и работаем на благо людей. Поэтому считаю, что уже в ближайшее время у нас появится региональный оператор по обращению с ТКО и прекратится прирост несанкционированного захоронения мусора.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости