Михаил Бабич: "Выплата 11,4 млрд рублей долгов усугубляет ситуацию"

2327

18 мая 2017, 12:40

За последние пять лет расходы бюджета Саратовской области оптимизированы на 16 млрд рублей. Об этом на проходящем в эти минуты заседании в правительстве заявил полномочный представитель президента России Михаил Бабич

По его словам, за это время удалось изменить структуру государственного долга и теперь соотношение коммерческих кредитов и государственных имеет положительный для региона баланс. Экономия на расходах на обслуживание госдолга составила 500 млн рублей. 

"За последние пять лет удалось оптимизировать расходы на 16 млрд рублей. Особенно хотел бы отметить работу в сфере привлечения инвестиций. Я сам неоднократно бывал на предприятиях, которые созданы в чистом поле. Реализовано более 80 крупных инвестиционных проектов, 9 тысяч рабочих мест, эффект для бюджета ежегодно более 3 млрд рублей.

Это очевидные достижения и результаты, которые мы можем констатировать. К сожалению, мы не можем сказать, что их достаточно, чтобы сказать, что финансы оздоровились. Мы здесь собрались, чтобы выяснить, что необходимо еще предпринять", - сказал Бабич.

При этом он отметил, что в ближайшее время необходимо выплатить 11,4 млрд рублей долгов, что "значительно усугубляет ситуацию". Деньги необходимо выплатить до 1 июля.

"Есть определенные проблемы с исполнением соглашения с Минфином России", - заявил полпред. 

"Работа проделана большая, и губернатор области системно, скрупулезно работает над тем, чтобы компенсировать наследие, которое осталось в 2012 году. Надо понимать, что сейчас госдолг составляет чуть больше 50 млрд рублей, а тогда был таким же. В других регионах долги наращивались. Реализуется много пилотных решений, вот сегодня мы видели тестовое благоустройство Привокзальной площади. Есть потенциал и возможности не просто решить накопившиейся проблемы, но и создать базу на будущее", - отметил Михаил Бабич.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости