В Саратове может появиться еще один проблемный дом

7084

18 мая 2017, 15:43

ООО ПКФ "Пульсар-С" заявило о приостановлении строительства многоэтажного жилого дома по улице Московская, 43.

Остановка строительства связана с имеющимся судебным спором Управления по охране культурного наследия правительства Саратовской области о признании недействительным разрешения на строительство жилого дома. По мнению истцов, оспариваемое строительство влияет на расположенные поблизости объекты культурного наследия и находится в охранной зоне.

Принимая во внимание общественный резонанс, а также наложенные обеспечительные меры в виде запрета совершения регистрационных действий с объектом строительства, в настоящий момент строители не в праве привлекать средства участников долевого строительства.

Также строительная фирма полагает нецелесообразным дальнейшее вложение в строительство собственных средств до окончания рассмотрения спора, поскольку при разрешении спора не в пользу компании это приведет к ее банкротству и сокращению конкурсной массы для будущих выплат.

Кроме того, "Пульсар-С" заявляет о значительных убытках, которые несет фирма в связи со сложившейся ситуацией.

По информации источников нашего агентства, изначально органами власти планировалась отмена разрешения на строительство в административном порядке. Однако по совету юридических служб принято решение обратиться с иском в Арбитражный суд в виду сомнительности отмены разрешения в административном (внесудебном) порядке с точки зрения законодательства.

Ситуация осложняется тем, что при разрешении судебного разбирательства в пользу истца в городе пополнятся ряды обманутых дольщиков из числа тех, кто уже вложил свои средства в долевое строительство дома (22 семьи).

Помимо этого, строительная компания будет иметь право обратиться с иском к органу, выдавшему разрешение на строительство – администрации города Саратова о взыскании всех причиненных убытков. При разрешении же спора в пользу ответчика, те убытки, которые возникают сейчас в результате простоя техники, остановки строительства, консервации объекта и прочее могут быть обращены к казне субъекта федерации – Саратовской области.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.08 1 2 3 4 5

Главные новости