Минэкономразвития вступилось за тоники и лосьоны со спиртом

1405

19 мая 2017, 13:57

В Минэкономразвития РФ считают избыточным тотальный запрет на спиртосодержащую продукцию. Ведомство подготовило законопроект, позволяющий субъектам РФ самостоятельно вводить ограничения на продажу лосьонов, тоников и других непищевых веществ, в которых присутствует спирт.

Продажа косметических препаратов стоимостью меньше 100 рублей за флакон была ограничена решением Роспотребнадзора в конце 2016 года после массового отравления в Иркутске.

"Учитывая, что вышеперечисленная продукция при ее использовании по назначению не представляет опасности для человека, установление предлагаемых ограничений на продажу такой продукции представляется избыточным", — сообщил "Известиям" источник в Минэкономразвития.

Это мнение было изложено в письме Министерству финансов, которое планирует провести согласительное совещание для выработки общей позиции кабинета министров.

В настоящее время, согласно постановлению главного санитарного врача Анны Поповой, запрещена торговля спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами с содержанием этилового спирта более 28% объема готовой продукции, которые продаются ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки и другого алкоголя крепче 28%.

Роспотребнадзор поясняет, что ограничения не касаются "омывайки", шариковых дезодорантов, лаков-спреев.

Подробнее читайте в материале "Известий": Минэконом против запретов на продажи спиртосодержащих жидкостей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости