Браконьерская охота на лосей закончилась погоней и уголовным делом

6599

22 мая 2017, 12:13

В комитете охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области сообщили подробности браконьерской охоты на лося в Базарно-Карабулакском районе.

В субботу, 20 мая, в комитет поступило сообщение о том, что недалеко от дороги в районе развилки "Вольск - Базарный Карабулак" лежит туша лося. Недалеко от этого места был замечен автомобиль "УАЗ", гнавшийся по полям за крупной лосихой.

Незамедлительно на место происшествия выехали сотрудники комитета охотничьего хозяйства, однако туши на месте уже не оказалось. Обнаруженные следы крови и волочения свидетельствовали о том, что животное было погружено в большой автомобиль. Было принято решение отправиться на поиски браконьеров.

"В районе 16.00 близ села Нееловка был замечен автомобиль УАЗ. На требование инспектора комитета водитель не остановился. Началась погоня, которая осложнялась сложными погодными условиями – дороги после продолжительных дождей были размыты.

Вскоре у беглеца закончилось топливо и УАЗ заглох. Инспектор обнаружил в автомобиле не только водителя, но и пассажира, а также охотничью собаку породы лайка.

Туши лося и оружия не было, однако в кузове оказались пятна крови, следы шерсти, веревки, огромный пенек, а также топоры и ножи.

Водитель УАЗа рассказал, что якобы он "побоялся останавливаться в полях". По его словам, час назад он случайно обнаружил тушу лося на дороге, решил погрузить ее в свой автомобиль, но подъехавшие неизвестные избили его, а тушу забрали себе. При повествовании водитель показывал на свой разбитый лоб, как доказательство правдивости своей истории.

Впоследствии оказалось, что все, начиная от собственного имени, до подробностей "обнаружения уже стрелянного лося" водителем УАЗа, было придумано.

На место происшествия были вызваны сотрудники ГИБДД и отдела полиции. Из-за того, что УАЗ заглох в труднодоступной чаще леса, инспекторская машина комитета вместе с водителем УАЗа выехала навстречу. Вскоре, совместно с представителями правоохранительных органов, все вернулись в лес, однако УАЗа уже не было.

Очевидно, оставшийся пассажир подключил второй бензобак или долил топливо из канистры и скрылся. Ориентировка на УАЗ была передана через дежурную службу.

Было принято решение возвращаться на место погрузки лося. Инспекторы комитета направились на поиски туши.

Около 22.00 в посадках близ села Нееловка был обнаружен годовалый лосенок с двумя ранениями в шею и лопатку. В таком возрасте лосенок еще находится рядом с матерью.  Стало понятно, что браконьеры изначально застрелили теленка, а затем бросились в погоню за взрослой самкой. Тогда УАЗ и был замечен проезжавшим мимо жителем. Кроме этого, было очевидно, что водитель УАЗа получил повреждения лба именно в этой гонке за взрослой лосихой", – сообщили в комитете.

Обнаруженная туша была доставлена в межрайонную ветеринарную лабораторию для проведения экспертизы.

В настоящее время проводятся необходимые действия по установлению причастных лиц к незаконной охоте. Возбуждено уголовное дело.

Случай находится на личном контроле министра области – председателя комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Игоря Потапова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.2 1 2 3 4 5

Главные новости