Михаил Болтухин о майской погоде: "Не отчаивайтесь и не печальтесь"

8952

22 мая 2017, 11:35

На территорию Саратовской области начинают затекать холодные арктические воздушные массы. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил руководитель регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

По его словам, зона осадков, которая определяла погоду на территории Саратовской области, в эти дни смещается в восточном направлении. В тыл уходящему циклону будут затекать северо-восточные холодные арктические воздушные массы, и, как следствие, в предстоящую ночь температура по районам области понизится до +3° - +8°. В Саратове от +5° до +7°. Завтра в полуденные часы по районам области от +12° до +17°; в областном центре от +14 до +16°.

"Учитывая то, что в предстоящие среду, четверг и отчасти пятницу будет наблюдаться антициклональный характер погоды и поступление холода будет прекращаться, начиная со среды, будет наблюдаться тенденция к повышению температуры – как днем, так и ночью.

К предстоящей субботе, 27 мая, температура повысится в ночные часы по районам области от +10° до +15°, в Саратове от +12° до +14°. В полуденные часы по районами области от +21° до +26°, а по югу до +28°. В Саратове от +23° до +25°.

Осадков до пятницы по районам области наблюдаться не будет. Следующее выпадение осадков прогнозируется к предстоящим выходным  - в субботу и воскресенье. Но это не будет в таких количествах, которые мы пережили, а в пределах от 2 до 7 мм, и они не будут повсеместными. Так что потепление неизбежно. Следует пару суток потереть", - пояснил Михаил Болтухин.

Он также отметил, что сейчас уже по большинству районов Правобережья превышена майская месячная сумма осадков, в некоторых районах до двух норм и более, тем не менее, в прошлом году их выпало значительно больше, нежели в этом году.

"Так что, караул кричать рано, или вообще не стоит. На территории нашей области влага в мае-июне никогда лишней не была. У наших предков даже поговорка есть, которая остается актуальной и сейчас: "Май холодный – год хлебородный". Не отчаивайтесь и не печальтесь. Все будет восстановлено. Все придет на круги своя", - сказал главный синоптик области.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.16 1 2 3 4 5

Главные новости