Приволжскому ПО филиала "Саратовские РС" исполнилось 50 лет

1856

22 мая 2017, 11:54

Приволжские электрические сети (ныне Приволжское производственное отделение филиала ПАО "МРСК Волги" (входит в группу "Россети") - "Саратовские распределительные сети") были образованы в 1967 году для обеспечения электроэнергией 7 административных районов Левобережья области - Энгельсского, Марксовского, Ровенского, Советского, Краснокутского, Федоровского, Питерского. В начале своего трудового пути коллектив Приволжских сетей насчитывал 353 человека. На балансе предприятия было 11 подстанций 35-110 кВ, 350 км линий электропередачи 35-110 кВ. Сейчас в Приволжском производственном отделении (ПО) филиала "Саратовские распределительные сети" работает почти тысяча человек, в масштабном электросетевом хозяйстве - 151 подстанция 35-110 кВ, 2071 км линий 35-110 кВ.

С полувековым юбилеем трудовой коллектив поздравил генеральный директор ПАО "МРСК Волги" Владимир Рябикин: "Полвека, сменяя друг друга, поколения приволжских энергетиков несут вахту на своем трудовом посту, обеспечивая электроэнергией 7 районов Саратовской области. За это время неоднократно менялось оборудование, технологии – неизменными остались славные трудовые традиции Приволжского ПО. Уверен, что коллектив производственного отделения и дальше будет своим высоким профессионализмом, и добросовестным трудом укреплять добрую славу приволжских энергетиков!"

Развитие мелиорации и промышленности было невозможно без развития энергетики, и предприятие Приволжских электрических сетей справилось со своей задачей.  К 1990 году количество подстанций 35-110-220 кВ увеличилось до 134 шт. – более чем в 10 раз со времени образования Приволжских сетей.

Особый этап развития сетей был связан с вводом оборудования и линий 220 кВ, переданных впоследствии "ФСК ЕЭС" в рамках реформы энергетики.   А в 2000-х начался новый этап развития Приволжских сетей - внедрение информационных технологий, микропроцессорных устройств РЗА, обновление спецтехники, создание новой службы реализации электроэнергии, внедрение цифровой связи, строительство новых объектов, обновление парка спецтехники.

В настоящее время продолжается обновление оборудования: в ходе реконструкции старейшей ПС "Анисовка" 110 кВ проведена замена силовых трансформаторов на новые 25МВА, проводится реконструкция линий 0,4-110 кВ, активно внедряются новые защиты на базе микропроцессорных устройств типа ТЭМП, СИРИУС, БМРЗ. Введена в работу ПС Восток 110 кВ с 2 трансформаторами по 40 МВА, вводятся в эксплуатацию новые вакуумные выключатели 10-35кВ и элегазовые выключатели 110 кВ  на ПС Химическая,  Лесозаводская, Новая. В Приволжском ПО активно внедряются современные технологии, на участке ВЛ 110кВ на ПС "Восток" используется СИП–7, в сетях 0,4-10 кВ стали применяться СИП и ТОРСАДА. Развивается современная оперативно–диспетчерская связь на базе волоконно-оптических линий (ВОЛС) и систем беспроводного доступа (радиорелейные, Wi-Fi).

На торжественном собрании, посвященном 50-летию со дня образования ПО, первый заместитель председателя правительства области Александр Стрелюхин отметил, что жизнь современного человека невозможно представить без электроэнергии и энергетиков: "Мы привыкли к тому, что электроэнергии у нас в избытке. Подходя к выключателю, мы знаем, что свет гарантированно загорится. Это воспринимается как должное. Но почти никто из нас не задумывается, что за этим стоит колоссальный труд сотен людей. Именно вы - энергетики - обеспечиваете нам комфортную жизнь. От имени губернатора области я поздравляю вас с днем рождения Приволжского производственного отделения, желаю вам успехов в вашем нелегком труде и безаварийной работы".

В день празднования 50-летия ПО Генеральный директор МРСК Волги, зампред правительства области и другие высокие гости вручили сотрудникам заслуженные награды. Торжественное мероприятие завершилось праздничной программой, сообщает пресс-служба компании.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости