В Саратовской области снижены нормативы воды на ОДН

8810

23 мая 2017, 11:19

Комитет государственного регулирования тарифов Саратовской области установил нормативы потребления холодной и горячей воды в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в соответствии с новой формулой расчета нормативов, по отношению к ранее действующим нормативам, новые нормативы установлены со снижением.

ОДН по холодному водоснабжению (кубометр на 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме в месяц)

До 1 июня 2017 года

После 1 июня 2017 года

0,057

от 0,0039 до 0,0198

ОДН по горячему водоснабжению (кубометр на 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме в месяц)

До 1 июня 2017 года

После 1 июня 2017 года

0,026

от 0,0113 до 0,0198

"В целом по квартире с учетом введения новых нормативов по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению произошло снижение стоимости ОДН от 6% до 16%, в зависимости от площади и этажности многоквартирного дома.

Кроме того, многие регионы, в том числе и наша область, обращались в федеральный центр о внесении изменений в законодательство в части исключения из состава коммунальных ресурсов норматива отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, расчет нормативов выполнен с учетом следующих конструктивных и технических параметров многоквартирного дома: этажность, износ внутридомовых инженерных систем,  вид системы теплоснабжения (открытая, закрытая), вид системы горячего водоснабжения, оснащенность в местах общего пользования водоразборными устройствами и санитарно-техническим оборудованием.

В настоящее время обсуждается вопрос о целесообразности норматива отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.8 1 2 3 4 5

Главные новости