Замглавы Минэкономразвития: "Ставки по кредитам для бизнеса снизятся"

1554

26 мая 2017, 17:11

О мерах по поддержке малого и среднего бизнеса в России и налоговых льготах для предпринимателей рассказал "Известиям" замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев.

Замминистра сообщил, что решения относительно льгот будут приниматься в рамках налоговой системы. Речь идет об изменении ряда параметров и режимов для малого и среднего бизнеса, однако пока говорить об этом рано, так как дискуссия только началась.

МЭР, по словам Фомичева, предложило усовершенствовать патентную систему с более жесткой привязкой налогового режима к факту регистрации. Предпринимателю будет проще одновременно зарегистрироваться и заплатить патент, а также расширить сферу действия патентной системы.

"Сейчас патенты еще недостаточно распространены при том, что темпы роста плательщиков по ним за два года выросли в 2,5 раза. Также эту систему нужно усовершенствовать с точки зрения уровня обложения по социальным платежам. Уже довольно давно идет дискуссия с Минтруда и бизнес-сообществом по поводу введения для индивидуальных предпринимателей, не привлекающих наемных работников и применяющих патент, единого платежа, который будет включать сумму налога и страховых взносов", — сказал Фомичев.

Замминистра рассказал также о проблеме кредитования бизнеса по льготным ставкам только крупными банками и планах вовлечь в этот процесс маленькие банки.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью "Известий": Олег Фомичев: к концу года ставки по кредитам для бизнеса снизятся.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости