Российские фармакологи заменят мельдоний на L-карнитин

1696

30 мая 2017, 13:36

Заменитель мельдонию, ставшему в 2016 году причиной отстранения части российской сборной от участия в Олимпиаде в Рио, нашло Федеральное медико-биологическое агентство России. 

Руководитель ФМБА Владимир Уйба рассказал "Известиям", что российские наработки базируются на разрешенном к применению у спортсменов L-карнитине. 

"L-карнитин похож по химической структуре на мельдоний. Комбинируя этот продукт в определенных пропорциях с антиоксидантами, адаптогенами и другими разрешенными препаратами, можно добиться более устойчивого и качественного результата", — сказал Уйба.

В первую очередь эти лекарства, как и мельдоний, обеспечивают клетки сердца набором питательных веществ за счет вовлечения в энергообмен жирных кислот. Тем самым они защищают сердце от перенапряжения и повреждения.

По словам чемпиона России-2012 по конькобежному спорту Сергея Лисина, отбывшего двухлетнюю дисквалификацию из-за обвинений в генном допинге, L-карнитин вряд ли сможет стать полноценной заменой мельдонию.

"Схожесть формул мельдония и L-карнитина ничего не гарантирует, это принципиально разные вещества: первое полностью синтетическое, а второе синтезируется в организме человека. На Западе этот препарат изучен намного лучше, чем у нас. Он надежно занял свое место в спортивной медицине, но примерно на уровне витаминов, не выше", —  отметил Лисин.

Подробнее читайте в материале "Известий": Мельдоний заменят L-карнитином.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости