В саратовском общинном центре отметили еврейский День Победы

2614

30 мая 2017, 17:41

В саратовском еврейском общинном центре "Бейт Шимшон" состоялся вечер "Чтобы помнили", посвященный 26 ияра - Дню спасения и освобождения.

В памятном мероприятии приняли участие зампред комитета общественных связей и национальной политики области Елена Володькина, начальник отдела взаимодействия с общественными объединениями мэрии Павел Грищенко, замдиректора историко-патриотического комплекса "Музей Боевой и Трудовой славы" Татьяна Найдина, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, жертвы Холокоста и люди, побывавшие в оккупации, представители общественных и национальных организаций.

Из шести ныне здравствующих ветеранов войны – членов общины на вечер смогли прийти двое: 97-летний Борис Яковлевич Манькович, воевавший на Ленинградском, 3-м Прибалтийском, 1-м Украинском фронтах, награжденный медалями "За оборону Ленинграда" и "За отвагу", и 99-летний Михаил Абрамович Мейер, участник битвы за Москву, кавалер ордена "Красной звезды". Им были вручены цветы и памятные подарки.

Также на встречу 22 мая приехали шесть человек, переживших оккупацию, причем двое из них были узниками гетто.

"Все гости с большим волнением и трепетом восприняли сообщение о празднике, о том, что теперь появилась такая дата в еврейском религиозном календаре и есть возможность отмечать именно "еврейский День Победы". Не было ни одного человека, который бы в ответ на приглашение не поблагодарил и не отметил важность организации такого праздника на городском уровне. Многие делились семейными, фронтовыми историями. Было понятно, что такой праздник нужен людям!" - отмечает пресс-служба центра "Бейт-Шишон".

В основу программы вечера была положена идея, согласно которой память о войне должна храниться в веках, эта эстафета памяти не может прерваться.

Перед собравшимися выступил мужской вокальный ансамбль "Мизмор", существующий в общине уже два года (художественный руководитель – Сергей Кочетов, хормейстер – Александр Заремба).  Одним из важных элементов вечера стало произнесение молитвы "Эль Мале Рахаим" раввином Саратова Михаэлем Фруминым в память о погибших.

Вечер завершился зажжением свечей ветеранами и передача Эстафеты памяти идущим вслед поколениям в знак надежды на то, что никто никогда не узнает ужасов войны.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.78 1 2 3 4 5

Главные новости