Заслуженный летчик об авиакатастрофе под Балашовом: "Эти самолеты устарели"

4930

30 мая 2017, 11:51

Летчик-испытатель, Герой России Магомед Толбоев полагает, что случившаяся сегодня утром авиакатастрофа с самолетом Ан-26 Балашовского учебного центра в Саратовской области напрямую связана с техническим состоянием воздушного судна.

Об этом он заявил корреспонденту ИА "Взгляд-инфо".

"Эти самолеты давно устарели. Я не знаю, какой уход за ними, где они ремонтируются - ремзаводы для них уже в паршивом состоянии...

В военном училище все должно быть хорошо с уходом. Министерство обороны очень четко за этим следит, соблюдает все требования нормативных документов.

Если один двигатель загорелся, на этом самолете можно летать, можно садиться. Может, неопытные люди им управляли. Надо знать, какой экипаж там был, в каком месте, на какой высоте. Все зависит от параметров полета. Опытный летчик сразу идет на посадку, выключает двигатели. Надо быстро действовать. Иначе проблема усугубится.

У самолетов все зависит от ухода. Если он используется в соответствии с требованиями документов, то он может летать и 150 лет. Возраст его никакого отношения не имеет к его техническому содержанию. Содержишь хорошо свои "Жигули", они будут летать и работать, а содержишь плохо свой "Мерседес", он не будет заводиться. И тут все то же.

Все вопросы к эксплуатантам. Кто владел самолетом - к тем и вопросы. У этого самолета ресурс большой. Все зависит от хозяина - если один дурак, у него и самолет в плохом состоянии, а другой делает все правильно - у него в хорошем", - заявил Магомед Толбоев.

Напомним, сегодня утром самолет Балашовского учебного центра совершал плановый тренировочный полет.  На борту находились курсанты Краснодарского военного училища летчиков. При посадке самолет загорелся и упал.

По имеющимся данным, по пути в больницу областного центра скончался 21-летний летчик М. Артемьев. Кроме того, в крушении пострадали: капитан Ю. Терешин, майор С. Родионов, прапорщик И. Фролов, а также курсанты П. Халаимов и И. Махмудов.

Отметим, что сегодня утром при движении колонн реанимобилей произошла авария на пересечении Чернышевского и Соколовой.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.27 1 2 3 4 5

Главные новости