Прокурор области настаивает на ведомственном контроле соблюдения ТК РФ

2490

1 июня 2017, 15:05

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось заседание рабочей группы комитета по социальной политике.

На повестке дня единственный вопрос, который посвящен порядку и условиям осуществления ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства. Автором документа является прокурор региона Сергей Филипенко.

Как пояснил представитель надзорного ведомства Олег Петров, проект нормативного акта направлен на реализацию положения Трудового кодекса РФ и определяет ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства.

Он добавил, что проект документа разработан в рамках письма федеральной службы по труду и занятости, где перечислены рекомендованные меры по погашению задолженности по заработной плате.

В рамках дискуссии обсуждался вопрос включения в нормативный акт о проведении плановых проверок. Согласно действующему законодательству, плановые проверки проводятся раз в три года, а внеплановые – по заявлению жалобщика.

"Фактически обсуждается действующий федеральный закон. Обсуждать их нет смысла. Можно записать эти формулировки, можно не писать", - объяснил ситуацию представитель облпрокуратуры Олег Петров и предложил обсудить вопрос позднее.

Далее участники обсудили возможность направления акта о нарушенных правах работников в федеральные органы власти: ГИТ, либо правоохранительные органы. Представители министерства занятости, труда и миграции мотивировали свое предложение не направлять данные в связи с тем, что к тому времени "проблема уже рассосется". Глава комитета Татьяна Ерохина предложила пригласить ГИТ, для того чтобы понять, "нагружаются ли они сейчас этой работой".

В итоге участники рабочей группы пришли к выводу о необходимости провести дополнительные консультации по документу.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости