Самозанятых отдадут негосударственным пенсионным фондам

11102

5 июня 2017, 08:15

Индивидуальных предпринимателей и других самозанятых могут передать негосударственным пенсионным фондам (НПФ) с тем, чтобы они сами формировали свои пенсии. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на главу Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) Сергея Белякова.

Причина в том, что сейчас индивидуальные предприниматели (ИП) вносят в Пенсионный фонд в среднем лишь по 2 тыс. рублей в месяц. Этого недостаточно для того, чтобы в будущем платить им нормальную пенсию. Получается, что нагрузка ложится на бюджет.

"Пенсионный фонд в этом году отказал более чем тысяче человек в начислении пенсии из-за того, что они не сделали достаточно взносов. То же самое с самозанятыми: они делают меньше взносов в систему, чем нужно для формирования пенсии. Мы предлагаем рассмотреть возможность полного перехода таких граждан на негосударственное пенсионное обеспечение", – сообщил Беляков.

Возможно, самозанятым предложат выбор: либо продолжать выплачивать в ПФР небольшие суммы и не рассчитывать на крупную пенсию, либо самим обеспечивать через негосударственные пенсионные фонды. Но в этом случае, последние должны предоставлять дополнительные гарантии.

Подробнее об этом читайте в эксклюзивном материале "Известий": "НПФ нацелились на самозанятых".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.86 1 2 3 4 5

Главные новости