Правительство облегчит валютный контроль за экспортерами

1355

7 июня 2017, 17:34

Центробанк принял решение отменить требование об оформлении паспортов экспортных сделок - одной из важной составляющей действующей системы валютного контроля. Кроме того, банк проводит работу по либерализации иных требований валютного контроля, в первую очередь касающихся деятельности российских экспортеров.

Отмечается, что это решение было поддержано Минфином, а также ФТС и ФНС России. 

По словам источника, принимающего участие в обсуждении реформы, всю необходимую документацию для осуществления валютного контроля будут заполнять не предприниматели, а банки.

"Изначально речь шла о расширении коридора, при котором не требуется оформление паспорта сделки. Обсуждали предложения поднять порог с 50 тысяч долларов до 75 тысяч или 500 тысяч долларов. В итоге решили вообще отменить паспорта сделок и прописали это в плане действий правительства", - рассказал "Известиям" источник, принимавший участие в написании плана по повышению темпов роста экономики до уровня не ниже среднемировых в 2017–2025 годах, в рамках которого осуществляется реформа.

Сейчас если российский предприниматель экспортирует за рубеж товары на сумму более 50 тысяч долларов, за ним осуществляется валютный контроль. Он необходим для того, чтобы отслеживать денежные поступления от вывоза российских товаров.

Подробнее читайте в материале "Известий" Правительство облегчит валютный контроль за экспортерами.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости