Около 100 учеников и педагогов школы "РЖД" выступили с обращением к Владимиру Путину

15158

9 июня 2017, 18:56

Фото Алексея Кошелева

Сегодня, 9 июня, в Саратове родители, педагоги и ученики школы-интерната № 6 ОАО "РЖД" (компанию возглавляет Олег Белозеров) выступили с открытым обращением к президенту России Владимиру Путину.

Авторы заявления просят главу государства остановить оптимизацию учебного заведения, в котором учатся почти 500 детей.

Вчерашняя встреча с начальником Приволжской железной дороги Сергеем Альмеевым и врио губернатора Валерием Радаевым не убедила учителей и родительскую общественность в том, что конфликт будет разрешен положительно.

На крыльце интерната собралось около 100 человек, которые зачитали коллективную петицию.

"Уважаемый Владимир Владимирович!

К Вам обращаются ученики, родители и педагоги лицея-интерната № 6 Саратова. На торжественной линейке, посвященной "последнему звонку", нам стало известно, что в соответствии с постановлением правительства об оптимизации расходов на РЖД, за счет сокращения расходов на социальную сферу, в нашем городе Саратов закрывается единственный лицей-интернат ОАО "РЖД".

Наш интернат - это единственное образовательное профильное учреждение города, в котором дети могут не только учиться, но и ночевать в то время, когда их родители обеспечивают безопасную и бесперебойную работу железнодорожного транспорта. Как известно, железная дорога работает круглосуточно. И в нашем лицее в основном учатся дети железнодорожников.

В то время, когда папа-машинист ведет состав с тысячей пассажиров или со стратегически важными грузами, он спокоен за своего ребенка, так как знает, что его сын или дочь находится в лицее под надежным присмотром опытных педагогов.

В то время, когда мама-диспетчер обеспечивает безопасное прохождение составов по всему пути следования, она не переживает за своего ребенка, потому что знает, что ее ребенок накормлен, с выученными уроками и в полной безопасности.

Если наш лицей-интернат закроется или будет передан городу, то дети останутся без должного присмотра. Куда они пойдут в тот момент, когда их родители на работе?

В связи с этим вопрос: почему объявленное вами "десятилетие детства" начинается с беспощадного закрытия школ-интернатов ОАО "РЖД", которые нужны, как гарант безопасности и защищенности наших детей? Кто возьмет на себя ответственность за них и за их здоровье, когда родители будут в рейсах и сменах?

И неужели, избавившись от школ-интернатов, ОАО "РЖД" кардинально изменит финансовую ситуацию и улучшит социальный статус своих работников?" – задаются вопросами родители и педагоги.

Свое обращение они завершили просьбой: "Владимир Владимирович, помогите нам сохранить нашу школу!".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.26 1 2 3 4 5

Главные новости