Александр Ландо: "Как я провел выходной день с Валерием Радаевым!"

15882

13 июня 2017, 13:26

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо попробовал себя в качестве репортера и подготовил текст по итогам уик-энда, проведенного в компании врио губернатора Валерия Радаева.

Предлагаем вниманию читателей ИА "Взгляд-инфо" репортаж главы ОП:   

"Чтобы понять, как работает губернатор Валерий Радаев, какую ответственность он несет, надо провести с ним всего один день. 

Итак, 10 июня, суббота, выходной. Но для губернатора – он был обычным днем и длился 12 часов. За этот день я с ним проехал 5 районов, около 300 километров на машине, и еще 100 по воде. За это время были остановки в поселках и городах, в селах и поселениях, встреча с разными людьми, главами районов и городов, медицинскими работниками,  работниками культуры и социальной сферы,  со строителями и дорожниками, с бизнесменами.

С людьми разных профессий и разных возрастов. Каждая такая встреча в прямом общении с губернатором превращается в разговор о насущных проблемах жителей Саратовской области.

Граждане имели возможность в неформальной обстановке пообщаться с губернатором, задать вопросы, обратиться за помощью. Часть посещений районов были связаны с проверкой хода начатых работ, отчасти – уже законченных.

    Итак, 9 утра направляемся на инспекцию Елшанских кладбищ города Саратова - старого и нового. Тысячи людей приходят туда, чтобы проводить в последний путь близких, проведать могилу усопших. Но в отсутствии дорог для проезда и дорожек для прохода они чувствуют себя не комфортно, а между тем только на старом Елшанском кладбище захоронено 600 тысяч саратовцев.

И вот в мае месяце во время очередного визита в город Саратов председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, который посетил на этом кладбище могилы своих друзей и соратников, было принято решение по зову сердца.

Именно оно, подсказало, что нужно помочь Саратовцам в минуты их скорби. Никто в этот день к нему не обращался по поводу обустройства кладбища.

Нашим земляком были найдены 15 млн. рублей и работа там закипела.

В субботний приезд губернатора подрядчиком был назван срок окончания работ 25 июня.

 А еще было посещение Радаевым нового Елшанского кладбища, которое взято им под личный контроль по его благоустройству. Там на сегодняшний день захоронено 300 тысяч саратовцев. К сожалению, территория кладбища вообще не обустроена дорогами. В дождь и распутицу катафалку с гробом вынуждены доставлять к могилам на тракторе. Губернатором поставлена задача в ближайшее время кардинальным образом изменить ситуацию. На встрече прозвучала знаменитая фраза Роберта Рождественского: "Это нужно не мертвым, это нужно живым". 

А дальше был поселок "Нефтяников" расположенный на окраине города Саратова. За месяц до этого произошла случайная встреча нескольких женщин с губернатором, определившая судьбу трех с половиной тысяч граждан проживающих в богом забытом поселке. Более 40 лет здесь не было ни одного не то что, губернатора, но даже высокопоставленного должностного лица. За короткий период времени благодаря Радаеву в посёлке  произошли разительные перемены: появились дороги, аптека, водопровод, нормальный мост, детские спортивные площадки. А самое главное, я видел счастливые лица людей, искренне благодаривших Валерия Васильевича за качественную и быстро проделанную работу. И тут же, увидев губернатора, беседующего с людьми, подходят еще желающие рассказать о проблемах…..и они принимаются, берутся губернатором на контроль.

      Следующая остановка на 6-ом квартале, выезд в город, граница между Саратовом и Саратовским районом. Радуют глаз новые отремонтированные площадь и дорога. Однако без внимания губернатора не остаётся беспорядочные рекламы, ларьки разного калибра, выцветшие плакаты, плохо обустроенные остановки для пассажиров. Въезд в город должен быть современным деловым пространством. Радаев отдает указания, что необходимо исправить, что сделать в первую очередь главе Саратовского района И.А. Бабошкину. Что касается рекламы, губернатор просит заняться этой темой Общественную палату.

Держим путь к дороге на Дубки. По вновь положенному асфальтному покрытию. По всему маршруту движения работающая техника, разговор с дорожниками и десятки  километров нового асфальта. По ходу движения нечего не ускользает от внимания главы региона: засохшие деревья, не изолированные теплотрассы, не покрашенные трубы. За этим следуют звонки соответствующим чиновникам с указанием конкретных сроков исправления недостатков.

А дальше открывается стройка века это новый аэропорт. Работа кипит на большой территории, прокладываются новые дорожные трассы. Едем по готовой взлетной полосе, справа возвышается перрон с укладкой особо прочного бетона, слева виден уже работающий радар. Стройка впечатляет своим невиданным в последние годы масштабом. Строители докладывают губернатору о ходе строительства, о сложностях и трудностях. Зампред Правительства В. Разделкин, получает конкретные задания.

Следующая остановка в Воскресенском районе в селе Елшанка. Здесь у отремонтированной амбулатории собрались жители, и началась импровизированная встреча. Люди благодарили губернатора за выполнение данных им обещаний на предыдущей встрече. Появилась новая машина скорой медпомощи, заасфальтированы пешеходные дорожки и тротуары в селе, построили долгожданную детскую площадку. . И тут же новые просьбы - помочь с обустройством пляжа, детским садиком, еще одной детской площадкой.  Конкретные указания по этим вопросом, поручения соответствующим должностным лицам.

Себя оправдывает новая форма управления и взаимодействия: на каждом необходимом людям объекте создаются общественные советы, жители сами следят за выполнением работ и порядком на стройплощадках, не допуская затягивания и работ и халтуры. Именно жители определяют приоритеты для своего микрорайона.

Губернатор как никто другой понимает роль гражданского общества в развитии области.

Дальше по графику поездки и по пути - Вольск.

В этом городе после приезда сюда Вячеслава Володина в мае месяце начали строить пешеходную зону, к приезду губернатора она была уже закончена.Отреставрирована школа искусств. А еще мы увидели старый парк, который старым сейчас уже не назовешь. Он обновляется полностью, и скоро превратится в один из самых лучших и современных парков области. Губернатор провел там планерку и определил срок сдачи объекта 1 сентября этого года.

 Опять же все это делается под контролем общественности. Наверное, именно в этом суть лозунга, с которым идет губернатор Валерий Радаев: "Вместе только вперед!"

А потом был сюрприз для всех, а в особенности - для меня. Мы приехали на причал, где уже был пришвартован... корабль на подводных крыльях! Сразу нахлынули воспоминания, ведь на таком я 4 года ездил из Саратова в Хвалынск, где работал старшим пионервожатым в лагере! В 90-х годах этот  водный путь перестал действовать, о возобновлении традиции путешествия по Волге стали говорить только при Радаеве. И вот нам показали, что невозможное - возможно. Водная дорога будет действовать в этом году. Один маршрут от Саратова до Хвалынска и второй маршрут от Саратова до Красноармейска. А пока мы за полчаса долетели до Балакова! А с берега нашему кораблю радостно махали удивленные люди! Ведь благодаря губернатору Валерию Радаеву воплотилось в жизнь желание тысяч жителей области о возрождении водных маршрутов!

Как все-таки красива наша матушка-Волга! Можно бесконечно любоваться ее берегами и радоваться тому, что вот так неожиданно удалось вновь встретиться с ней, познакомиться с новыми людьми, воочию увидеть их искреннюю благодарность губернатору за его честную работу, почувствовать веру людей в то, что их жизнь будет лучше не при "коммунизме", а становится лучше сегодня, а самое главное есть вера в завтрашний день.   

А чтобы сбылось наверняка, каждый из нас должен делать свое дело так же честно, добросовестно и с такой же самоотдачей, как это делает наш губернатор. И тогда все получится

P.S. Вот так прошла у меня суббота с губернатором с 12 часовым рабочим днем, да еще и без обеда. Хорошо хоть Глава Балаковского района Чепрасов Иван Васильевич угостил в конце пути местной клубникой". 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.4 1 2 3 4 5

Главные новости