Директор Госархива: "Вы же помните, что товарищу дали всего четыре года условно!"

8284

13 июня 2017, 17:13

Директор Государственного архива Саратовской области Светлана Соломатина прокомментировала ИА "Взгляд-инфо" заявления известного генеалога Виталия Семенова о состоянии дел в архиве.

"Виталий Семенов поднял достаточно большой пласт проблем, которые, вы сами видите, касаются не только нашего архива, а состояния архивной отрасли в целом.

Конкретно про наш архив. Понимаете, за шаги предыдущего руководства я не могу отвечать, так или иначе. На данный момент: да, фонд у нас поврежденный, никто не спорит. Но сказать, что весь пласт истории Российской Федерации (про что я читала) у нас исчез или исчезает, конечно же, недопустимо.

У порядка 30% архивных документов да, имеются повреждения. Есть повреждения физического характера, то есть во время использования в читальном зале документ раскрывают, подвергают дополнительному освещению, листают не всегда аккуратно. Естественно, все это расшатывает переплеты, документ начинает требовать переподшивки, ну а если переподшивка – то уже требуется реставрация. Грибки – да, была проблема. В прошлом году была отремонтирована крыша, в срочном порядке. Это все делал предыдущий руководитель, при мне ремонт завершался.

Проблем в архиве много, как вы догадываетесь. Вы же присутствовали на громком деле по краже метрических книг? Вы прекрасно помните, что товарищу (речь идет об Алексее Полынине - Авт.) дали всего-навсего четыре года условно. Но в тот момент поднимались большие вопросы по архивному делу, как оно у нас обстоит, что вот и пристройки нет. Естественно, документы хранятся холоднее, чем нужно.

Не принимать документы мы тоже не можем, чтобы они не были утрачены. При этом 35 лет жители города наблюдают рядом с нами огромный недострой. Это не наша территория, и когда она станет нашей, одному богу известно", сказала директор ГАСО.

Светлана Соломатина уточнила, что занимает пост директора чуть меньше года - с 22 июля 2016-го, а также рассказала о предпринимаемых для улучшения ситуации шагах.

"Во-первых, создан план по проверке наличия. Он усилен и увеличен практически вдвое. Единственное, что у нас, конечно, нет огромного количества свободных рук, чтобы проверить весь архивный фонд. Более 1,2 млн документов, как вы догадываетесь, проверить за один месяц или два невозможно.

Чтобы это все проверить, были предприняты такие шаги: особо ценные документы, которые наиболее востребованы… Эти фонды у нас сейчас прошли проверку наличия. Мы как раз определили, в каком поврежденном состоянии они находятся.  

На период летних отпусков мы сейчас закрываем читальный зал с 19 июня по 14 августа, чтобы определиться, как можно провести оцифровку фондов.

Этот вопрос у нас стоит очень давно. Мы обсуждали его с краеведами, преподавателями, чтобы наименьший вред нанести, чтобы все-таки люди смогли подготовиться для научной работы. Это, естественно, будет все сделано не сразу, сами понимаете, объемы.

Изучался опыт наших коллег, как это ведется, и плюсы, и минусы. Мы сейчас для себя определим, сколько возможно будет рабочих мест на это посадить, чтобы как можно быстрее ввести в научный оборот фонд пользования, потому что подлинники, созданные 100, 200 лет назад, активного использования в читальном зале выдержать не могут.

Далеко ходить не надо: 635-й фонд, он был практически в идеальном состоянии, но после активного внимания к ним людей, давайте прямо скажем так, которые занимаются не только своей историей, но и зарабатывают деньги, он превратился в прямо противоположное", - рассказала Соломатина.

Напомним, сегодня в социальных сетях опубликовано обращение относительно сохранения Государственного архива Саратовской области. Автор документа, историк Виталий Семенов отмечает, "за последние 15 лет архив Саратовской области (ГАСО) стал настоящей горячей точкой, где происходит планомерное уничтожение национального достояния русского и немецкого народов, а также других народов, которые населяли Саратовский край".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.3 1 2 3 4 5

Главные новости