Алексей Щербаков: "Мы загнемся, а вы останетесь без света"

4881

15 июня 2017, 16:02

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в ПАО "Саратовэнерго" проходит пресс-конференция генерального директора компании Алексея Щербакова.

Глава "Саратовэнерго" рассказал о колоссальном приросте задолженности перед Обществом. По его словам, по состоянию на 1 июня, дебиторская задолженность составляет 3 миллиарда 382 миллиона рублей. При этом предприятия федерального бюджета задолжали 140 миллионов, предприятия минобороны – еще 120 миллионов, а общий прирост задолженности составил 500 миллионов рублей за 5 месяцев.

Отдельно Алексей Щербаков сообщил о ситуации с задолженностью УФСИН области, которая составляет около 30 миллионов, а также о позиции руководства службы.

"Руководство ФСИН имеет интересную позицию, они просто не идут на контакт. По целому ряду неплательщиков мы пойдем на беспрецедентные меры. Если по ФСИНу не будет подвижек, то руководители учреждений получат требование снизить потребление электричества до уровня аварийной брони. Мера действительно беспрецедентная, но терпеть мы больше не можем", - сообщил глава ПАО.

Директор "Саратовэнерго" также затронул ситуацию с платой за электричество в Балакове и сообщил, что компания готова пойти навстречу управляющим компаниям.

"В городе Балакове идет скоординированная работа по сбору средств с населения, которые нам не перечисляют. Там бепрецедентный случай. Мы судимся против управляющих компаний. Одно дело было возбуждено, а по одной отказали, по УК из Маркса. Отказали фактически с такой формулировкой: что вы с них требуете, люди вытащили из кассы 7 миллионов рублей, они истратили их на зарплату и благоустройство.

Мы собрали несколько дней назад большое совещание с УК, потому что уже крик души. В минстрое нашем областном вроде бы обо всем договорились, но подвижек пока нет.

Завтра мы проведем большое селекторное совещание с приглашением всех УК. Мы услышали их требования, и постараемся сделать расчет таким образом, чтобы страдали те, кто воруют, а не управляющие компании. Мы пойдем на то, чтобы предоставить им кредиты на приведение сетей в порядок, элементарную замену счетчиков, отключение самоподключенных и самое главное – вынос счетчиков на лестничные клетки из квартир, чтобы у жильцов не было доступа к ним", - сказал Щербаков.

Директор "Саратовэнерго" подчеркнул, что "отключения будут продолжаться с нарастающей силой".

"На фоне того негатива, который пытаются создать вполне понятные люди, что мы якобы постоянно кого-то отключаем – если кто-то кого-то хочет защищать, то пусть делает это за свой счет. У нас 25 000 должников населения в пике бывает. Мы при всем желании не можем их содержать, у нас не хватит денег, чисто физически.

Правоохранительные органы не балуют нас добрым отношением. Все в случае малейших колебаний принимают сторону жильцов. Это справедливо, не можем спорить, но в случае продолжения этой кампании… Она не может продолжаться, мы загнемся, и вы останетесь без света. Где-нибудь начнут рушиться провода, единственная электростанция выйдет из строя, чего мы допустить не можем.

Отключения будут продолжаться со все нарастающей силой. Все те, кто не платит, будут отключены. Никаких разговоров в пользу бедных мы не принимаем. Извиняюсь, наверное, это не то слово, но… Все те, кто не будет платить за электричество, будут отключаться", - заявил директор ПАО.

Несмотря на ситуацию, жителям Саратова, по словам Щербакова, пока не стоит беспокоиться – "Саратовводоканал" и "СГЭТ" пока не попадают под опасность отключения.

"По Горэлектротрансу - мы на этот месяц договорились, на следующий пока не знаю, но повторюсь – не будут платить, будем отключать. Их задолженность около 20 миллионов. Водоканал платит. Достигнуты договоренности, которые нас вполне устраивают", - заявил директор "Саратовэнерго".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости