К "Флотилии плавучих университетов" СГТУ присоединится волгоградский корабль

1372

16 июня 2017, 16:46

В рамках научно-просветительской экспедиции "Флотилия плавучих университетов" в акватории Волги у города Волгограда 19 июня состоится встреча судов Гагаринского плавучего университета и Волжского плавучего университета.

На следующий день, 20 июня, в Волгоградском государственном университете пройдет Всероссийский научно-методический семинар "Естественнонаучные полевые практики в Поволжье".

"Этот семинар станет продолжением научно-исследовательской программы нашей экспедиции, - рассказывает один из организаторов экспедиции, доцент СГТУ имени Гагарина Иван Яшков. – Участниками семинара станут ученые и студенты волгоградских вузов и, конечно, представители экспедиционного отряда. На семинаре запланирован обмен научно-методическим и учебно-методическим опытом непосредственно при реальном проведении полевых практик для студентов".

Затем экспедиция отправится в Астраханскую область, где на территории Богдинско-Баскунчакского природного заповедника пройдет Всероссийский междисциплинарный семинар "Георазнообразие, геонаследие, геотуризм". В конце июня в Астрахани состоится Всероссийский научно-методический семинар "Синтез естественно-научного, технического и гуманитарного знания в формате "Флотилии плавучих университетов". Возвращение в Саратов запланировано на 2 июля.

На протяжении всего маршрута экспедиции организуются научные исследования по геологии, географии и геоэкологии Волги, ее береговых участков, вопросам урбанистики, проводятся открытые лекции для жителей.

12 июня, в День России, в районе села Нижняя Банновка (Красноармейский район) состоялась встреча участников экспедиции с врио губернатора Саратовской области Валерием Радаевым.

Организатор научно-просветительской экспедиции "Флотилия плавучих университетов" - Саратовский государственный технический университет имени Гагарина, который является опорным вузом региона. Мероприятие проходит под эгидой правительства Саратовской области.

В экспедиции принимают участие ученые и студенты из Саратова, Астрахани, Волгограда, Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Новосибирска, Томска и других городов. Маршрут экспедиции в это году включает в себя путь из Саратова через Волгоград до Астрахани. Экспедиция пройдет и через территорию Калмыкии. Общая протяженность составит около двух тысяч километров.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости